「陶唐」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
無編輯摘要
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 48 次修訂)
第1行: 第1行:


[[檔案:陶唐.jpeg|220px|thumb|right|陶唐,別號紹堯,基督教徒,曾任教歷史系副教授]]
[[檔案:陶唐.jpg|230px|thumb|right|陶唐(1908-2007),1955年到校先後任教共同科目、歷史系,曾任訓導處課外活動組主任,1969年退休。資料來源:政大畢業紀念冊,典藏於政治大學圖書館。]]


陶唐(1909 ~ 不詳),出生於江西省德興縣(今德興市),1955年8月到校,任教歷史系副教授<ref name=":1"> 〈陶唐(陳紹堯)〉,國史館檔案史料文物查詢系統,編號:129-250000-1301</ref>
陶唐(1908-2007),1955年8月到校,先後任教共同科目、歷史系,1969年離職。2007年辭世。
   
   
==人物背景與生平==
==生平==
陶唐,本名桂棠,字紹堯。1908年4月11日生於江西德興。先世務農,其父陶凝為同盟會員,辛亥年參加南京之役曾負傷,1913年追隨李烈鈞發動湖口起義反袁,失敗後隱居。抓髻之年父母先後亡故,此後由叔祖父扶養成人。<ref name=":1"> 國史館,〈陶唐〉,國史館檔案史料文物查詢系統,侍從室系列廿五,編號:129-250000-1301。</ref>


陶唐出生於1908年11月4日,年幼時期,父親多奔走於外,於是跟隨母親[[陶羅氏]]到外祖父家生活。直到父親歸家後,才開始上學。1917,母親去世,2年後,父親將其棄養,而後被叔祖父扶養至成人。1925年5月再江西省第五師範學校畢業,1年後加入中國國民黨。1937年1月,擔任南康縣教育局長。同年7月7日(七七事變)發生,轉職育廳任職巡教隊長在不同縣市來回奔走從事教育宣傳的工作。1941年秋天通過縣長考試,在江西省府實習1年,又任職研究專員,接著成功上任江西省德興縣長。1948年前往江西省石城縣擔任長。<ref name=":2"> 同上</ref>
1921就讀江西省第五師範學校,1925年畢業赴上海就讀東亞體專體育行政科,在校期間加入國民黨。1928年畢業短暫執南昌省會第八小學旋即考入中央黨務學校就讀第二期僅兩個月即因病休學。病癒任江西劍聲中學體育教員再轉至崇義政府擔任長。


1955年8月正式到校[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%9C%8B%E7%AB%8B%E6%94%BF%E6%B2%BB%E5%A4%A7%E5%AD%B8 國立治大],任職於歷史系副并在1969年8月退休卒年不詳
1932年一二八淞滬事變發生後投身軍旅先後擔任粵軍擔任第一軍訓處科員、江西務處秘書。1935年赴重慶加入軍委會別動總隊,擔任教官期間加入復興社。1936年返鄉執教南昌沙潭小學,先後擔江西省政府教育廳巡迴教育隊長、南城鄉村師範教員、民政廳專員等。1937年1月,擔任南康縣教育局長,轉任省教育廳巡教隊長,從事育宣傳工作。1943年起擔任官江西省德興縣縣長,1948年轉任石城縣縣長<ref name=":2"> 國史館,同前註</ref>


==軼事==
1949年國共內戰局勢逆轉、隨政府赴臺,最初任教桃園中壢中學。1955年政大在臺復校,應聘為共同科目講師兼課外活動組主任,1962年升等副教授,1967年歷史系成立後,轉至歷史系任教。
《宋詞記注》抄襲爭議


*根據中央日報一篇評論中表示,美國哥倫比亞大學教授夏志清發現《宋詞注》幾乎抄襲中華書局胡雪翼選注的《宋詞選》(陸中華書局1962年2月初版)<ref name=":3"> 中央日報,1968年6月13-14日,〈陶唐編著的《宋詞評註》〉</ref>。[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E9%87%91%E6%81%92%E7%85%92 金恆煒]也表示父親[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%87%91%E6%BA%9F%E8%8B%A5 金溟若]因在《中國時報》發表〈從陶唐剽竊看一切〉一文,而被陶唐告誹謗,不過最後金溟若以勝訴結束此案<ref name=":4"> 金恆煒,懷想父親金溟若和他的時代,2012年10月22日 </ref>
1968年因著作《宋詞注》涉及抄襲風波,1969年自政退休,2007年病故


父親的背景
==軼事==
*根據陶唐本人自述,陶唐的父親[[陶凝]]曾在日本參加同盟會,期間與[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%AD%AB%E4%B8%AD%E5%B1%B1 山]結識並參與1911發的辛亥革命。在戰場負傷後回到家鄉耕耘生活
*1968年間,陶唐因著作《宋詞記注》涉及抄襲風波。此事起於時任美國紐約哥倫比亞大學華裔學者[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%A4%8F%E5%BF%97%E6%B8%85 夏志清]在《央日報》上發表評論,指出陶唐所著《宋詞評注》一書和大陸學者胡雪翼在1962出版的《宋詞選》內容多處雷同。夏志清經過精細比對,現「除了少數無關緊要文字上的更動外(大半因為『地主階級』之類的中共八股得刪改),陶先生完全照了《宋詞選》直抄」。<ref name=":3"> 夏志清,〈陶唐編著宋詞評註〉,《中央日報》,1968年6月13日</ref> 事後陶唐陸續《中央日報》和《大眾日報》刊登啟事澄清反擊,<ref name=":4">陶唐,〈陶唐啟事〉,《中央日報》,1968年6月22日;陶唐,〈駁夏志清的宋詞評註校續記〉,《大眾日報》,1969年6月23-28日。</ref> 更向法院具狀控告,指責在《徵信新聞報》提出剽竊之說的金溟若涉嫌誹謗。<ref name=":5">金恆煒,2012年10月22日〈懷想父親金溟若和他的時代〉連結網址:https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E9%87%91%E6%81%92%E7%85%92 。</ref> 法院判定陶唐敗訴而最終他也在次年辦理退休離開政大。


==研究著作==
==研究著作==
*中國文化概論(臺北:復興書局,1983年)
*中國文化概論(臺北:復興書局,1983年)
*三民主義綜論(臺北:編者自刊,1964年)
*三民主義綜論(臺北:編者自刊,1964年)
*國父思想綜論(臺北:編者自刊,1966年)
*國父思想綜論(臺北:編者自刊,1966年)
*宋詞評註(臺北:商務印書館,1967年)
*宋詞評註(臺北:商務印書館,1967年)
*三民主義精義(臺北:正中書局,1959年)
*三民主義精義(臺北:正中書局,1959年)


==大事記==
==大事記==
第32行: 第32行:
| 1908年 || 4月11日出生於江西省德興縣
| 1908年 || 4月11日出生於江西省德興縣
|-
|-
| 1918年 || 母親去世,父親將其棄養,成為孤兒,叔祖扶養長大
| 1918年 || 母親相繼去世,成為孤兒,叔祖扶養長大成人。
|-
| 1925年 || 5月,江西省立第五師範學校畢業
|-
|-
| 1925年 || 5江西省立第5師範學校畢業
| 1926年 || 9,加入中國國民黨
|-
|-
| 1926年 || 9加入中國國民黨
| 1928年 || 5,上海東亞體專體育行政系畢業
|-
|-
| 1928年 || 5上海東亞體專體育行政系畢業
| 1928年 || 10,中央黨務學校肆業2個月後,因病休學
|-
|-
| 1928年 || 10月中央黨務學校肆業2個月後因病休學
| 1933年 || 10月,擔任南康縣教育局長
|-
|-
| 1933年 || 10月擔任南教育局長
| 1937年 || 1擔任南政府督學
|-
|-
| 1937年 || 1月擔任南昌縣府督學
| 1942年 || 2擔任江西民廳專員
|-
|-
| 1942年 || 2月擔任江西民政廳專員
| 1943年 || 3月1日,擔任江西省德興縣長
|-
|-
| 1943年 || 3月1日擔任江西省德興縣長
| 1948年 || 7月,擔任江西省石城縣縣長
|-
|-
| 1948年 || 7月擔任江西省石城縣縣長
| 1955年 || 8,受聘國立政治大學,擔任共同科目講師,兼任訓導處課外活動組主任。
|-
|-
| 1955年 || 8月到校國立政治大學,任職於歷史系副教授
| 1962年 || 升等為副教授
|-
|-
| 1969年 || 8月於國立政治大學歷史系退休
| 1969年 || 8月政治大學退休
|}
|}


==參考資料==
==參考資料==

於 2025年3月29日 (六) 06:31 的修訂

陶唐(1908-2007),1955年到校,先後任教共同科目、歷史系,曾任訓導處課外活動組主任,1969年退休。資料來源:政大畢業紀念冊,典藏於政治大學圖書館。

陶唐(1908-2007),1955年8月到校,先後任教共同科目、歷史系,1969年離職。2007年辭世。

生平

陶唐,本名桂棠,字紹堯。1908年4月11日生於江西德興。先世務農,其父陶凝為同盟會員,辛亥年參加南京之役曾負傷,1913年追隨李烈鈞發動湖口起義反袁,失敗後隱居。抓髻之年父母先後亡故,此後由叔祖父扶養成人。[1]

1921年就讀江西省第五師範學校,1925年畢業赴上海就讀東亞體專體育行政科,在校期間加入國民黨。1928年畢業後短暫執教南昌省會第八小學,旋即考入中央黨務學校,就讀第二期,僅兩個月即因病休學。病癒後擔任江西劍聲中學體育教員,再轉至崇義縣政府擔任科長。

1932年一二八淞滬事變發生後投身軍旅,先後擔任粵軍擔任第一軍訓處科員、江西政務處秘書。1935年赴重慶加入軍委會別動總隊,擔任教官期間加入復興社。1936年返鄉執教南昌沙潭小學,先後擔任江西省政府教育廳巡迴教育隊長、南城鄉村師範教員、民政廳專員等職。1937年1月,擔任南康縣教育局長,轉任省教育廳巡教隊長,從事教育宣傳工作。1943年起擔任官江西省德興縣縣長,1948年轉任石城縣縣長。[2]

1949年國共內戰局勢逆轉、隨政府赴臺,最初任教桃園中壢中學。1955年政大在臺復校,應聘為共同科目講師兼課外活動組主任,1962年升等副教授,1967年歷史系成立後,轉至歷史系任教。

1968年因著作《宋詞記注》涉及抄襲風波,1969年自政大退休,2007年病故。

軼事

  • 1968年間,陶唐因著作《宋詞記注》涉及抄襲風波。此事起於時任美國紐約哥倫比亞大學的華裔學者夏志清在《中央日報》上發表評論,指出陶唐所著《宋詞評注》一書,和大陸學者胡雪翼在1962年出版的《宋詞選》內容多處雷同。夏志清經過精細比對,發現「除了少數無關緊要文字上的更動外(大半因為『地主階級』之類的中共八股得刪改),陶先生完全照了《宋詞選》直抄」。[3] 事後陶唐陸續在《中央日報》和《大眾日報》上刊登啟事澄清反擊,[4] 更向法院具狀控告,指責在《徵信新聞報》提出剽竊之說的金溟若涉嫌誹謗。[5] 法院判定陶唐敗訴,而最終他也在次年辦理退休離開政大。

研究著作

  • 《中國文化概論》(臺北:復興書局,1983年)
  • 《三民主義綜論》(臺北:編者自刊,1964年)
  • 《國父思想綜論》(臺北:編者自刊,1966年)
  • 《宋詞評註》(臺北:商務印書館,1967年)
  • 《三民主義精義》(臺北:正中書局,1959年)

大事記

年度 大事記
1908年 4月11日出生於江西省德興縣
1918年 父母親相繼去世,成為孤兒,此後由叔祖扶養長大成人。
1925年 5月,江西省立第五師範學校畢業
1926年 9月,加入中國國民黨
1928年 5月,上海東亞體專體育行政系畢業
1928年 10月,中央黨務學校肆業2個月後,因病休學
1933年 10月,擔任南康縣教育局長
1937年 1月,擔任南昌縣政府督學
1942年 2月,擔任江西民政廳專員
1943年 3月1日,擔任江西省德興縣長
1948年 7月,擔任江西省石城縣縣長
1955年 8月,受聘國立政治大學,擔任共同科目講師,兼任訓導處課外活動組主任。
1962年 升等為副教授。
1969年 8月自政治大學退休。

參考資料

  1. 國史館,〈陶唐〉,國史館檔案史料文物查詢系統,侍從室系列廿五,編號:129-250000-1301。
  2. 國史館,同前註。
  3. 夏志清,〈陶唐編著的宋詞評註〉,《中央日報》,1968年6月13日。
  4. 陶唐,〈陶唐啟事〉,《中央日報》,1968年6月22日;陶唐,〈駁夏志清的宋詞評註校續記〉,《大眾日報》,1969年6月23-28日。
  5. 金恆煒,2012年10月22日,〈懷想父親金溟若和他的時代〉連結網址:https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E9%87%91%E6%81%92%E7%85%92