「楊必立」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
無編輯摘要
 
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 51 次修訂)
第1行: 第1行:
[[檔案:楊必立.jpg|230px|thumb|right|楊必立(1911-1993),1961年到校,曾擔任國際貿易學系教授、企業管理研究所教授、經濟研究所教授。影像來源:政大畢業紀念冊,典藏於政治大學圖書館]]
[[檔案:楊必立.jpg|230px|thumb|right|楊必立(1911-1993),1961年到校,曾擔任國際貿易學系教授、企業管理研究所教授、經濟研究所教授。影像來源:政大畢業紀念冊,典藏於政治大學圖書館]]


楊必立(1911-1993),1961年到校擔任國貿易學教授、經濟研究所教授、企業管理研究所所長,在教授任內辭世。
楊必立(1911-1993),1961年到校,先後任教擔任國貿系、經濟研究所,曾任首任企業管理研究所所長,1992年教授任內辭世。


==生平==
==生平==
楊必立,字卓夫,1911年1月22日生於江蘇灌雲。1933年就讀國立央大學經濟系,1937畢業後即留校擔任助教。1939年進入國立中央大法科研究所,1941年畢業
楊必立,字卓夫。1911年3月10日(農曆正月22日生於江蘇灌雲葦南鄉。楊家為當地望族,父為鄉紳望重一方。家手足三人居季。幼承庭訓,從名師徐金伯治經史,筆算科、無師自通。1927年未小學階段考取灌雲縣中。1930負笈江南,就讀省無錫中學。


1942年進入財政部稽核、財政部川康省專賣局秘書、財政部直接稅署長。1945抗日勝利中樞復都南京轉任財政部直接稅署人事室主任及閩臺區視察等職。1946年改任財政部直接稅署督察
1933年進入中央大學經濟系,1937年畢業後留校擔任助教戰爭爆發後隨學校西遷重慶,升講師。1939年進入該校法研究所深造,1941獲頒碩士學位。<ref name=":0">國史館〈楊必立〉,國史館文物檔案史料查系統委員會委員長侍從系列廿,編號:129-220000-0945</ref>


1949年,亂事平定軍事逆轉來臺續於賦稅署。1951起,負責主稿新所得法草案於1956年完成新所得稅法案頒。1959年被借調美援運用委員會工作參與獎勵投資條例決策規劃同年年5月,擔任中國租稅研究會第一節當選理事
1942進入仕途初任財政部歷任稽核、財政川康省專賣局秘書、財政部直接稅署科長<ref name=":1">同註一。</ref>。1945年戰爭勝利,中樞復員南京轉任財政部直接稅署人事室主任及閩臺區視察等。1946改任財政部直接署督察<ref name=":2">國史館,1994年2月〈楊必先生狀〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》第十輯頁432</ref>


1961開始在國立治大學擔任國貿學系教授,1964政大第一企業管理研究被聘為所長兼轉任教授,1974年引退交棒給第二任所長許士軍接任。1975年,因東吳大學之敦聘該校濟研究所所長
1949,隨財部遷臺,續於賦稅署供職。1951,負責主稿新得稅法草案,於1956年完成新得稅法立案頒行<ref name=":3">同註三。</ref>。1959年借調美援運用委員會工作,參與「獎勵投資條例」決策規劃。<ref name=":4">國史館,1994年2月,〈楊必先生行狀〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》,第十輯,頁433。</ref>。同年年5月擔中國租稅研究會理事。<ref name=":5">國史館〈中國租稅研究會印行本會四國史館文物檔案史料查系統嚴家淦總統文物/文件/再財政部長時期(1958-03至1963-12)/財與交通,編號:006-010502-00028-002</ref>


1978年9月,經前考試院院長劉季洪先生之推薦獲嚴總統之提名監察院之同意任為考試委員在一曾被特派為典試委員數次
1961年應政治大學校長劉季洪邀請專任國貿學系教授,1964年政大美國密西根大學合作設立企業管理研究所應聘為首所長,引進歐美國家企業經營新方法,企業界培育新血所長十期間廣聘師資,研究所報考人數冠於全校,有「台灣MBA 教育之父」之稱。1974年辭卸所長職位、交棒給許士軍。1975年應東吳大學敦聘,就任該校經濟研究所所長。<ref name=":6">同註五。</ref>


1986年,獲得由中華民國管理科學學會籌辦的「管理獎章」。工商時報」於民國75年12月21日專欄著論,推許先生為「實至名歸第一人」。
1978年9月,經由考試院院長劉季洪推薦,嚴總統提名後,獲監察院同意後擔任考試委員<ref name=":7">同注5</ref>。六年任期中,曾數度擔任典試委員長。<ref name=":8">國立政治大學圖書館,〈楊必立〉,中華民國政府官職資料庫,網址:https://gpost.lib.nccu.edu.tw/view_career.php&name=%E6%A5%8A%E5%BF%85%E7%AB%8B&pagenumber=20&order=default&orderype=asc&tpl=rough&page=3。</ref> 1986年,獲得由中華民國管理科學學會籌辦的「管理獎章」。工商時報推許為「實至名歸第一人」。<ref name=":9">國史館,1994年2月,〈楊必力先生行狀〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》,第十輯,頁434。</ref>


1992年秋間,突感胃不適,經醫診斷為腸癌,遂即住入「孫逸仙治癌中心」開刀割治,手術順利,不期月便痊癒出院。1993年春節後,感覺食慾不振,身體漸消瘦中旬住進孫逸仙治癌中心證實為舊疾復發。3月3日下午8時49分宜告壽終終年82歲
1992年秋發現罹患,經孫逸仙治癌中心實施手術出院返家休養,1993年3月3病逝終年82歲。<ref name=":10">國史館,1994年2月,〈楊必力先生狀〉《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》第十輯頁435</ref>


==軼事==
==軼事==
* 政大校友高永昆難忘教授很喜歡交代務」自己出國念書前老師還不忘交代要調查當地的市場趨勢。他也記得老師很喜歡看書,見面第一句總問「最近看了什麼書?」罹癌住院期間還委託帶《古文觀止》給他孜孜不倦的精神令人欽佩
*1959年4月25日,楊必立擔財政部專門委員時因公事爭辯擲杯擊傷主管(陳琮署長)違反公務員服務法被提案糾舉<ref name=":11">同注1</ref>


*「為善欲人知是受過楊必立幫助學生共同回憶,政大校友王宗忠當時沒錢買眼鏡,楊教授得知後,沒多說就請同學遞了眼鏡給他
*校友高永昆難忘,楊教授很喜歡交代任務」,自己出國念書前,老師還忘交代要調查當地的市場趨勢。他也記得老師很喜歡看書,見面第一句總問「最近看了什麼書?罹癌住院期間還委託帶《古文觀止》給他,孜孜不倦精神令人欽佩。校友何雍慶則回憶,楊教授為了出版專書《行銷學》曾竭盡心力,甚至罹患厭食症。最在許多學長協助下,終於在1999年順利出版該書了卻恩師一件心願。<ref name=":14">注13</ref><ref name=":12">政大企業管理研究所,2012年,〈[https://mba.nccu.edu.tw/zh_tw/news/%E8%BF%BD%E6%86%B6%E5%89%B5%E6%89%80%E9%95%B7%E6%A5%8A%E5%BF%85%E7%AB%8B%E7%99%BE%E6%AD%B2-%E4%BC%81%E7%A0%94%E6%89%80%E6%A0%A1%E5%8F%8B%E8%88%89%E8%BE%A6%E7%B4%80%E5%BF%B5%E7%A0%94%E8%A8%8E%E6%9C%83-81710924。追憶創所長楊必立百歲 企研所校友舉辦紀念研討會]〉,臺北:國立政治大企業管理研究所</ref>


*政大校友何雍慶印象深刻楊教授為了《行銷學》竭盡心力,甚至罹患厭食症在許多長的幫忙下,1999年終於順利出版,了卻的心願
*楊必立喜歡幫助學生,且「為善不欲人知」。根據校友王宗忠回憶就讀政大期間發現罹患近視,但無錢購買眼鏡,楊必立得知後請同代為購買眼鏡給他。<ref name=":13">同注13</ref>


*許多政大校友回憶到醫院探望楊教授也不忘他總會很熱情地聊天,雖然身體狀況不佳仍不忘繼續傳道、授業、解惑。吳思華,「最後一次和老師聊了一個多小時,沒想到當晚教授就過世了,感觸特別深。」
*楊必立罹病後,許多政大校友到醫院探望必立雖然身體狀況不佳,仍不忘他總會很熱情地聊天。曾任政大校長的吳思華回憶,「最後一次和老師聊了一個多小時,沒想到當晚教授就過世了,感觸特別深」。<ref name=":15">同注13</ref>
 
*王又鵬結婚見證人就是楊教授與楊師母,他於「楊必立教授百齡及現代管理思想」研討會中感謝說道「老師成全我一個美好的家庭」。




第35行: 第33行:


*《中國所得稅研究》(臺北:東華書局,1975年)
*《中國所得稅研究》(臺北:東華書局,1975年)
*《生產管理辭典》(臺北:華泰文化事業股份有限公司,1988年)
*《行銷管理辭典》(臺北:華泰文化事業股份有限公司,1988年)


*《行銷學》(臺北:華泰文化事業股份有限公司,1999年)
*《行銷學》(臺北:華泰文化事業股份有限公司,1999年)
第53行: 第55行:
| 1942 || 進入財政部,歷任稽核、財政部川康省專賣局秘書、財政部直接稅署科長。
| 1942 || 進入財政部,歷任稽核、財政部川康省專賣局秘書、財政部直接稅署科長。
|-
|-
| 1945 ||抗日勝利,中樞復都南京,轉任財政部直接稅署人事室主任及閩臺區視察等職。
| 1945 || 抗日勝利,中樞復都南京,轉任財政部直接稅署人事室主任及閩臺區視察等職。
|-
|-
| 1946 || 改任財政部直接稅署督察。
| 1946 || 改任財政部直接稅署督察。
第60行: 第62行:
|-
|-
| 1951 || 主稿新所得稅法草案。
| 1951 || 主稿新所得稅法草案。
|-
| 1955 || 8月就讀美國哈佛大學法學研究院
|-  
|-  
| 1956 || 完成新所得稅法立案頒行。
| 1956 || 完成新所得稅法立案頒行。
|-
|-
| 1959 || 被借調美援運用委員會工作,參與獎勵投資條例決策規劃。
| 1959 || 被借調美援運用委員會工作,參與獎勵投資條例決策規劃。
|-
|-
| 1959 || 5月,擔任中國租稅研究會第一節當選理事。
| 1959 || 5月,擔任中國租稅研究會第一節當選理事。
第71行: 第75行:
| 1964 || 政大第一所企業管理研究所成立後,被聘為第一任所長兼轉任教授。
| 1964 || 政大第一所企業管理研究所成立後,被聘為第一任所長兼轉任教授。
|-
|-
| 1975 ||擔任東吳大學經濟研究所所長。
| 1975 || 擔任東吳大學經濟研究所所長。
|-
|-
| 1978 || 9月,經前考試院院長劉季洪先生之推薦,獲嚴總統之提名與監察院之同意,特任為考試委員。
| 1978 || 9月,經前考試院院長劉季洪先生之推薦,獲嚴總統之提名與監察院之同意,特任為考試委員。
第79行: 第83行:
| 1992 || 秋間,突感腸胃不適,經醫診斷為腸癌,遂即開刀割治,手術順利。
| 1992 || 秋間,突感腸胃不適,經醫診斷為腸癌,遂即開刀割治,手術順利。
|-
|-
| 1993 || 3月3日,舊疾復發,宜告壽終,終年82歲。
| 1993 || 3月3日,舊疾復發不幸辭世,終年82歲。
|-
|-
|}
|}

於 2025年7月17日 (四) 01:29 的最新修訂

楊必立(1911-1993),1961年到校,曾擔任國際貿易學系教授、企業管理研究所教授、經濟研究所教授。影像來源:政大畢業紀念冊,典藏於政治大學圖書館

楊必立(1911-1993)),1961年到校,先後任教擔任國貿系、經濟研究所,曾任首任企業管理研究所所長,1992年教授任內辭世。

生平

楊必立,字卓夫。1911年3月10日(農曆正月22日)生於江蘇灌雲葦南鄉。楊家為當地望族,父為鄉紳望重一方。家中手足三人居季。幼承庭訓,從名師徐金伯治經史,筆算學科、無師自通。1927年未經小學階段考取灌雲縣中。1930年負笈江南,就讀省立無錫中學。

1933年進入中央大學經濟系,1937年畢業後留校擔任助教,戰爭爆發後隨學校西遷重慶,升任講師。1939年進入該校法科研究所深造,1941年獲頒碩士學位。[1]

1942年進入仕途,初任財政部,歷任稽核、財政部川康省專賣局秘書、財政部直接稅署科長[2]。1945年戰爭勝利,中樞復員南京,轉任財政部直接稅署人事室主任及閩臺區視察等職。1946年改任財政部直接稅署督察[3]

1949年,隨財政部遷臺,續於賦稅署供職。1951年,負責主稿新所得稅法草案,於1956年完成新所得稅法立案頒行[4]。1959年借調美援運用委員會工作,參與「獎勵投資條例」決策規劃。[5]。同年年5月擔任中國租稅研究會理事。[6]

1961年應政治大學校長劉季洪邀請,專任國貿學系教授,1964年政大與美國密西根大學合作設立企業管理研究所,應聘為首任所長,引進歐美國家企業經營新方法,為企業界培育新血。擔任所長十年期間,廣聘師資,研究所報考人數冠於全校,有「台灣MBA 教育之父」之稱。1974年辭卸所長職位、交棒給許士軍。1975年應東吳大學敦聘,就任該校經濟研究所所長。[7]

1978年9月,經由考試院院長劉季洪推薦,嚴總統提名後,獲監察院同意後擔任考試委員[8]。六年任期中,曾數度擔任典試委員長。[9] 1986年,獲得由中華民國管理科學學會籌辦的「管理獎章」。《工商時報》推許為「實至名歸第一人」。[10]

1992年秋發現罹患腸癌,經孫逸仙治癌中心實施手術後出院返家休養,1993年3月3日病逝,終年82歲。[11]

軼事

  • 1959年4月25日,楊必立擔任財政部專門委員時因公事爭辯,擲杯擊傷主管(陳琮署長),違反公務員服務法,被提案糾舉。[12]
  • 校友高永昆難忘,「楊教授很喜歡交代任務」,自己出國念書前,老師還不忘交代要調查當地的市場趨勢。他也記得老師很喜歡看書,見面第一句總問「最近看了什麼書?」罹癌住院期間還委託帶《古文觀止》給他,孜孜不倦的精神令人欽佩。校友何雍慶則回憶,楊教授為了出版專書《行銷學》曾竭盡心力,甚至罹患厭食症。最後在許多學長協助下,終於在1999年順利出版該書,了卻恩師一件心願。[13][14]
  • 楊必立喜歡幫助學生,且「為善不欲人知」。根據校友王宗忠回憶,就讀政大期間發現罹患近視,但無錢購買眼鏡,楊必立得知後,請同學代為購買眼鏡給他。[15]
  • 楊必立罹病後,許多政大校友到醫院探望,楊必立雖然身體狀況不佳,仍不忘他總會很熱情地聊天。曾任政大校長的吳思華回憶,「最後一次和老師聊了一個多小時,沒想到當晚教授就過世了,感觸特別深」。[16]


研究著作

  • 《台灣財稅改革論文集》(臺北:聯經出版事業公司,1975年)
  • 《中國所得稅研究》(臺北:東華書局,1975年)
  • 《生產管理辭典》(臺北:華泰文化事業股份有限公司,1988年)
  • 《行銷管理辭典》(臺北:華泰文化事業股份有限公司,1988年)
  • 《行銷學》(臺北:華泰文化事業股份有限公司,1999年)

大事記

年份 大事記
1911 1月22日生於江蘇灌雲。
1933 就讀國立中央大學經濟系
1937 畢業後即留校擔任助教。
1939 就讀國立中央大學法科研究所。
1942 進入財政部,歷任稽核、財政部川康省專賣局秘書、財政部直接稅署科長。
1945 抗日勝利,中樞復都南京,轉任財政部直接稅署人事室主任及閩臺區視察等職。
1946 改任財政部直接稅署督察。
1949 亂事平定軍事逆轉,隨部來臺,續於賦稅署供職。
1951 主稿新所得稅法草案。
1955 8月就讀美國哈佛大學法學研究院
1956 完成新所得稅法立案頒行。
1959 被借調美援運用委員會工作,參與〈獎勵投資條例〉決策規劃。
1959 5月,擔任中國租稅研究會第一節當選理事。
1961 擔任國立政治大學國貿學系教授。
1964 政大第一所企業管理研究所成立後,被聘為第一任所長兼轉任教授。
1975 擔任東吳大學經濟研究所所長。
1978 9月,經前考試院院長劉季洪先生之推薦,獲嚴總統之提名與監察院之同意,特任為考試委員。
1986 榮獲由中華民國管理科學學會籌辦的「管理獎章」。
1992 秋間,突感腸胃不適,經醫診斷為腸癌,遂即開刀割治,手術順利。
1993 3月3日,因舊疾復發不幸辭世,終年82歲。


參考資料

  1. 國史館,〈楊必立〉,國史館文物檔案史料查系統,軍事委員會委員長侍從室系列廿,編號:129-220000-0945。
  2. 同註一。
  3. 國史館,1994年2月,〈楊必立先生行狀〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》,第十輯,頁432。
  4. 同註三。
  5. 國史館,1994年2月,〈楊必立先生行狀〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》,第十輯,頁433。
  6. 國史館,〈中國租稅研究會印行本會四年〉,國史館文物檔案史料查系統,嚴家淦總統文物/文件/再任財政部長時期(1958-03至1963-12)/財經與交通,編號:006-010502-00028-002。
  7. 同註五。
  8. 同注5
  9. 國立政治大學圖書館,〈楊必立〉,中華民國政府官職資料庫,網址:https://gpost.lib.nccu.edu.tw/view_career.php&name=%E6%A5%8A%E5%BF%85%E7%AB%8B&pagenumber=20&order=default&orderype=asc&tpl=rough&page=3。
  10. 國史館,1994年2月,〈楊必力先生行狀〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》,第十輯,頁434。
  11. 國史館,1994年2月,〈楊必力先生行狀〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》,第十輯,頁435。
  12. 同注1
  13. 同注13
  14. 政大企業管理研究所,2012年,〈企研所校友舉辦紀念研討會〉,臺北:國立政治大學企業管理研究所。
  15. 同注13
  16. 同注13