「檔案:張則堯.jpg」:修訂間的差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
小無編輯摘要 |
||
(未顯示同一使用者於中間所作的 3 次修訂) | |||
行 1: | 行 1: | ||
圖檔描述:張則堯 <br> <!--國立政治大學財稅學系教授--> | |||
{| class="wikitable" | |||
|+ <big>'''國立政治大學財稅學系(財政學系)教授'''</big> | |||
|- | |||
! <big>'''個人資料'''</big> | |||
|- | |||
| 性別:男 | |||
|- | |||
| 出生:1913年11月,中國江西省餘江縣 | |||
|- | |||
| 逝世:2004年,中華民國臺北市 | |||
|- | |||
| 貫籍:中國江西省餘江縣 | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
! <big>'''學歷'''</big> | |||
|- | |||
| * 北平朝陽大學法律系 | |||
|- | |||
| * 日本明治大學研究院 | |||
|- | |||
| * 革命實踐研究院十四期別研究院 | |||
|- | |||
| * 革命實踐研究院黨政軍幹部合作戰聯合作戰研究班第三期經濟組研究院 | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
! <big>'''經歷'''</big> | |||
|- | |||
| * 江西省農村合作委員會組主任 | |||
|- | |||
| * 江西省農村合作委事掌管理庭科長 | |||
|- | |||
| *江西省物價管制委員會副主任 | |||
|- | |||
| * 國立中正大學經濟系教授 | |||
|- | |||
| *中央合作金庫指導科科長 | |||
|- | |||
| * 台灣省立行政專科學校教授兼財政科主任 | |||
|- | |||
| * 國立政治大學財稅系教授兼主任兼所長 | |||
|- | |||
| * 財稅人員訓練所所長 | |||
|- | |||
| * 考試典試委員長 | |||
|- | |||
| * 財政部顧問 | |||
|- | |||
| * 行政院台灣北區區域建設委員 | |||
|- | |||
| * 私立銘傳女子高專財務學教授 | |||
|- | |||
| * 台灣省立行政專科學校教授兼財政科主任 | |||
|- | |||
| | |||
|- | |||
! <big>'''著作'''</big> | |||
|- | |||
| * 《新社會經濟學》(譯);1940年7月;中國合作圖書社 | |||
|- | |||
| *《合作金融要義》;1946年10月;合作評論社 | |||
|- | |||
| * 《中國農業經濟問題》;1946年10月;上午印書舘 | |||
|- | |||
| * 《比較合作社法》;1947年6月;中國經濟書刊社 | |||
|- | |||
| * 《經濟學原論》;中國經濟書刊社 | |||
|- | |||
| * 《財政思想史》;1955年4月《財政思想史》;1962年;臺北:三民書局有限 | |||
|- | |||
| * 《經濟思想史》(譯);1955年6月;臺北三省書店 | |||
|- | |||
| * 《財政學概要》;1965年;臺北:三民書局有限公司 | |||
|- | |||
| *《財政學原理》;1982年10月;三民書局 | |||
|- | |||
|} | |||
{{CC-BY-NC}} <!--請選擇授權模式,ARR、GFDL、CC-BY-SA、PD,填於大括弧中。--> | |||
<noinclude>[[Category:政大教師]]</noinclude> | |||
<!--可新增尚未存在的分類,或者可有一個以上分類喔。ex:<noinclude>[[Category:欲分類名稱]]</noinclude>--> |
於 2024年5月31日 (五) 08:02 的最新修訂
圖檔描述:張則堯
個人資料 |
---|
性別:男 |
出生:1913年11月,中國江西省餘江縣 |
逝世:2004年,中華民國臺北市 |
貫籍:中國江西省餘江縣 |
學歷 |
* 北平朝陽大學法律系 |
* 日本明治大學研究院 |
* 革命實踐研究院十四期別研究院 |
* 革命實踐研究院黨政軍幹部合作戰聯合作戰研究班第三期經濟組研究院 |
經歷 |
* 江西省農村合作委員會組主任 |
* 江西省農村合作委事掌管理庭科長 |
*江西省物價管制委員會副主任 |
* 國立中正大學經濟系教授 |
*中央合作金庫指導科科長 |
* 台灣省立行政專科學校教授兼財政科主任 |
* 國立政治大學財稅系教授兼主任兼所長 |
* 財稅人員訓練所所長 |
* 考試典試委員長 |
* 財政部顧問 |
* 行政院台灣北區區域建設委員 |
* 私立銘傳女子高專財務學教授 |
* 台灣省立行政專科學校教授兼財政科主任 |
著作 |
* 《新社會經濟學》(譯);1940年7月;中國合作圖書社 |
*《合作金融要義》;1946年10月;合作評論社 |
* 《中國農業經濟問題》;1946年10月;上午印書舘 |
* 《比較合作社法》;1947年6月;中國經濟書刊社 |
* 《經濟學原論》;中國經濟書刊社 |
* 《財政思想史》;1955年4月《財政思想史》;1962年;臺北:三民書局有限 |
* 《經濟思想史》(譯);1955年6月;臺北三省書店 |
* 《財政學概要》;1965年;臺北:三民書局有限公司 |
*《財政學原理》;1982年10月;三民書局 |
本網站上傳圖片採用CC-BY-NC授權,引用時請「註明出處」、「勿做為商業用途」。
檔案歷史
點選日期/時間以檢視該時間的檔案版本。
日期/時間 | 縮圖 | 尺寸 | 使用者 | 備註 | |
---|---|---|---|---|---|
目前 | 2024年5月30日 (四) 16:44 | 120 × 150(7 KB) | 鍾心咪(留言 | 貢獻) |
無法覆蓋此檔案。
檔案用途
下列頁面有用到此檔案: