「鄭堯柈」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
無編輯摘要
第8行: 第8行:
中學畢業後,就讀東南大學,獲理學士。東渡日本深造,進入東北帝國大學攻讀數學。畢業後曾在日本內閣統計局實習二年;之後在至日本簡易保險局實習一年,專攻保險。<ref name=":1">國史館,〈鄭堯柈〉,國史館文物檔案史料查系統,軍事委員會侍從室系列廿一,編號:129-210000-2632_12。</ref>
中學畢業後,就讀東南大學,獲理學士。東渡日本深造,進入東北帝國大學攻讀數學。畢業後曾在日本內閣統計局實習二年;之後在至日本簡易保險局實習一年,專攻保險。<ref name=":1">國史館,〈鄭堯柈〉,國史館文物檔案史料查系統,軍事委員會侍從室系列廿一,編號:129-210000-2632_12。</ref>


1931年返國,先後任教中央大學算學系、兼任師範學院數理系主任。<ref name=":2">同註二。</ref> 1937年抗戰爆發,隨政府西遷陪都重慶,1940年獲時任國民黨中央執行委員會秘書長兼兼中央調査統計局局長朱家驊推薦,進入中央調查統計局統計處,歷任組長、處長。戰爭結束後,一度因中統局裁撤,1947年轉任經濟部特種經濟調查處處長,之後再轉為工商部特種經濟調查處處長。<ref name=":4">同註二。</ref>
1931年返國,先後任教中央大學算學系、兼任師範學院數理系主任。<ref name=":2">同註二。</ref> 1937年抗戰爆發,隨政府西遷陪都重慶,1940年獲時任國民黨中央執行委員會秘書長兼兼中央調査統計局局長朱家驊推薦,進入中央調查統計局統計處,歷任組長、處長。戰爭結束後,一度因中統局裁撤,1947年轉任經濟部特種經濟調查處處長,之後再轉為工商部特種經濟調查處處長。公餘兼課,任教中央政校及重慶大學等校。<ref name=":3">同註二。</ref>  


1949年隨政府渡臺,任教於台灣省立地方行政專科學,1952年轉任省立師範大學及台灣大學兼任教授。<ref name=":5">國史館,〈鄭堯柈先生〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》。</ref>
1949年隨政府渡臺,1952年應聘省立師範學院,任教數學系。並兼課臺大學及省立行政專校。<ref name=":5">國史館,〈鄭堯柈先生〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》。</ref>


1960年起任教於國立政治大學兼任中興大學會計統計學系教授。1966年,於政大統計學系擔任系主任,推動會計統計正式設為會計系與統計系。1968年創設政大統計研究所,擔任首任所長。1973年自政大退休後,持續兼任教職,直至晚年。<ref name=":6">同注1</ref>
1960年起應聘任教政治大學,1966年兼任會計統計系主任,任期內推動會計系和統計系分。1968年政大奉准設立統計研究所,擔任首任所長。1973年屆齡自政大退休。<ref name=":6">同注1</ref>


教學之外,鄭堯柈致力統計學術推廣,著作等身。1932年出版《統計學》一書,為中國首部統計學教材,奠定本土統計教育基礎著作《統計學概要》《理統計學》《理統計學》上中下三冊均為學界必讀經典。<ref name=":7">同注1</ref>
畢生致力推廣統計學。1932年出版《統計學》一書,為中國首部統計學教材。渡臺後著作包括《統計學概要》《理統計學》上中下三冊、理統計學》,為1960年代統計學界重要教科書。<ref name=":7">同注1</ref>


1992年病逝,享壽九十二歲。身後學生遍布學界政界,後進緬懷不已。<ref name=":8">同注1</ref>
1992年病逝,享壽92歲。


==軼事==
==軼事==
第36行: 第36行:
! 日期 !! 大事記
! 日期 !! 大事記
|-
|-
| 1901 || 8月8日生於浙江紹興
| 1901 || 8月8日生於浙江紹興
|-
|-
| 1931 || 8月任中央大學算學系教授兼師範學院數理系教授、復旦大學數學系教授、國立重慶大學統計學系教授、中國國民黨中央執行委員會調查處處長
| 1931 || 8月任中央大學算學系教授兼師範學院數理系教授、復旦大學數學系教授、國立重慶大學統計學系教授、中國國民黨中央執行委員會調查處處長
第45行: 第45行:
|-
|-
| 1952 || 8月任台灣省立師範大學數學系教授、台灣省立行政專校兼任教授、國立台灣大學農經系兼任教授
| 1952 || 8月任台灣省立師範大學數學系教授、台灣省立行政專校兼任教授、國立台灣大學農經系兼任教授
|-
| 1960 || 任國立政治大學統計學系教授兼任國立中興大學會計統計學系教授
|-
| 1960 || 10月任特種考試交通事業電信人員及交通事業電信人員升資考試典試委員
|-
|-
| 1966 || 任國立政治大學統計學系主任(政大會計統計系分別獨立設系)
| 1966 || 任國立政治大學統計學系主任(政大會計統計系分別獨立設系)
|-
| 1968 || 任國立政治大學統計研究所所長
|-
| 1969 || 8月任公務人員高等考試典試委員
|-
|-
| 1969 || 12月任二次特種考試行政院暨所屬各機關行政及技術人員考試典試委員
| 1969 || 12月任二次特種考試行政院暨所屬各機關行政及技術人員考試典試委員
|-
| 1970 || 8月任公務人員高等考試典試委員
|-
| 1972 || 8月任公務人員高等考試典試委員
|-
|-
| 1973 || 自政大退休
| 1973 || 自政大退休
|-
|-
| 1973 || 8月任公務人員高等考試典試委員、國立政治大學統計研究所兼任教授
| 1992 || 11月3日病臺北。
|-
| 1975 || 8月任公務人員高等考試典試委員
|-
| 1975 || 12月任特種考試交通事業鐵路人員考試典試委員
|-
| 1976 || 8月任公務人員高等考試典試委員
|-
| 1977 || 8月任公務人員高等考試典試委員
|-
| 1978 || 8月公務人員高等考試典試委員
|-
| 1992 ||
|}
|}


==參考資料==
==參考資料==

於 2025年5月4日 (日) 15:52 的修訂

鄭堯柈(1901~1992),經濟學者。1960年到校,曾任會計統計學系教授,1973年退休。影像來源:政大畢業紀念冊,典藏於政治大學圖書館。

鄭堯柈(1901–1992),1960年到校,任教會計統計系,統計系成立後,擔任首任所長。1973年退休,1992年辭世。

生平

鄭堯柈,1901年9月20日(農曆8月8日)出生於浙江紹興,自幼聰慧,享有「數學神通」之美譽。[1]

中學畢業後,就讀東南大學,獲理學士。東渡日本深造,進入東北帝國大學攻讀數學。畢業後曾在日本內閣統計局實習二年;之後在至日本簡易保險局實習一年,專攻保險。[2]

1931年返國,先後任教中央大學算學系、兼任師範學院數理系主任。[3] 1937年抗戰爆發,隨政府西遷陪都重慶,1940年獲時任國民黨中央執行委員會秘書長兼兼中央調査統計局局長朱家驊推薦,進入中央調查統計局統計處,歷任組長、處長。戰爭結束後,一度因中統局裁撤,1947年轉任經濟部特種經濟調查處處長,之後再轉為工商部特種經濟調查處處長。公餘兼課,任教中央政校及重慶大學等校。[4]

1949年隨政府渡臺,1952年應聘省立師範學院,任教數學系。並兼課臺灣大學及省立行政專校。[5]

1960年起應聘任教政治大學,1966年兼任會計統計系主任,任期內推動會計系和統計系分立。1968年政大奉准設立統計研究所,擔任首任所長。1973年屆齡自政大退休。[6]

畢生致力推廣統計學。1932年曾出版《統計學》一書,為中國首部統計學教材。渡臺後著作包括《統計學概要》《數理統計學》上中下三冊、《推理統計學》,為1960年代統計學界重要教科書。[7]

1992年病逝,享壽92歲。

軼事

鄭堯柈為人謙和,生活儉樸,不慕名利,重視教學,常私下指導學生。據傳其講授課程嚴謹而生動,常以實例說明複雜概念,深受學生敬愛。[8]

鄭夫人溫婉賢淑,勤儉持家,讓其無後顧之憂專注研究。子嗣皆成材,長子興人任職北京起重機器廠,次子立人為國際知名物理學者,現任美國噴氣推進實驗室主任,一門英傑,令人稱羨。[9]

研究著作

鄭堯柈主要研究領域涵蓋推理統計、數理統計與統計教育,主要著作包括:

  • 《統計學》(上海商務印書館,1932年)
  • 《統計學》(上、下冊)
  • 《統計學概要》
  • 《推理統計學》
  • 《數理統計學》(上、中、下冊)

其著作至今仍被學界奉為經典。

大事記

日期 大事記
1901 8月8日生於浙江紹興
1931 8月任中央大學算學系教授兼師範學院數理系教授、復旦大學數學系教授、國立重慶大學統計學系教授、中國國民黨中央執行委員會調查處處長
1940 2月任中央調查統計局統計處處長、經濟部特種經濟調查處處長、工商部特種經濟調查處處長、中央政校教授
1949 任台灣省立地方行政專科學校計政科統計學教授
1952 8月任台灣省立師範大學數學系教授、台灣省立行政專校兼任教授、國立台灣大學農經系兼任教授
1966 任國立政治大學統計學系主任(政大會計統計系分別獨立設系)
1969 12月任二次特種考試行政院暨所屬各機關行政及技術人員考試典試委員
1973 自政大退休
1992 11月3日病逝臺北。

參考資料

  1. 國史館,〈鄭堯柈先生行誼〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》,第十輯,頁510-11。
  2. 國史館,〈鄭堯柈〉,國史館文物檔案史料查系統,軍事委員會侍從室系列廿一,編號:129-210000-2632_12。
  3. 同註二。
  4. 同註二。
  5. 國史館,〈鄭堯柈先生〉,《國史館現藏民國人物傳記史料彙編》。
  6. 同注1
  7. 同注1
  8. 同注1
  9. 同注1