「陶唐」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
Minxuan0510(留言 | 貢獻) (→人物經歷) |
Minxuan0510(留言 | 貢獻) (→人物經歷) |
||
| 第2行: | 第2行: | ||
[[檔案:陶唐.jpeg|220px|thumb|right|出生於1909年4月,在1955年8月到校,任教於歷史系,1969年8月退休]] | [[檔案:陶唐.jpeg|220px|thumb|right|出生於1909年4月,在1955年8月到校,任教於歷史系,1969年8月退休]] | ||
== | ===大事記== | ||
1908 | {| class="wikitable" | ||
|- | |||
! 年度 !! 大事記 | |||
|- | |||
| 1908 || 出生於江西省德興縣 | |||
|- | |||
| 1918 || 母親去世,父親將其棄養,隨而成為孤兒,而後被叔祖扶養長大 | |||
|- | |||
| 1925 || 江西省立第5師範學校畢業 | |||
|- | |||
| 1926 || 加入中國國民黨 | |||
|- | |||
| 1928 || 上海東亞體專體育行政系畢業 | |||
|- | |||
| 1928 || 中央黨務學校肆業2個月後,因病休學 | |||
|- | |||
| 1933 || 擔任南康縣教育局長 | |||
|- | |||
| 1937 || 擔任南昌縣政府督學 | |||
|- | |||
| 1942 || 擔任江西民政廳專員 | |||
|- | |||
| 1943 || 擔任江西省德興縣長 | |||
|- | |||
| 1948 || 擔任江西省石城縣縣長 | |||
|- | |||
| 1955 || 到校國立政治大學,任職於歷史系副教授 | |||
|- | |||
| 1969 || 於政大歷史系退學 | |||
|- | |||
‘ | |||
