「嚴恩紋」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
(→大事記) |
(→大事記) |
||
| 第30行: | 第30行: | ||
== 大事記 == | == 大事記 == | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ | |||
|1913年 | |||
|出生 | |||
|- | |||
|1941年 | |||
|撰責善半月刊〈東坡詩分期之檢討〉 | |||
|- | |||
| | |||
|教育部資料研究室視導 | |||
|- | |||
|1957年 | |||
|8月任國立政治大學中國文學系兼副教授 | |||
|- | |||
|1957年 | |||
|9月華國出版社出版《宋詩推論》 | |||
|- | |||
|1958年 | |||
|8月任國立政治大學副教授 | |||
|- | |||
|1961年 | |||
|8月任國立政治大學中國文學系教授 | |||
|- | |||
| | |||
|教育部特約編審 | |||
|- | |||
|1962年 | |||
|任私立銘傳女子商業學校兼任教授 | |||
|- | |||
|1964年 | |||
|撰銘傳學報〈略論宋代理學體詩〉 | |||
|- | |||
|1971年 | |||
|2月8日過世 | |||
|} | |||
於 2025年3月18日 (二) 08:48 的修訂

基本資料
女性,廣西籍,出生於1913年5月3日,畢業於國立武漢大學。
1958年8月到政大教書,1971年2月退休。
曾任職務
- 曾任教育部資料研究室視導
- 1957年8月任國立政治大學中國文學系兼副教授
- 1958年8月任國立政治大學副教授
- 1961年8月任國立政治大學中國文學系教授
- 曾任教育部特約編審
- 1962年任私立銘傳女子商業學校兼任教授
著作
- 1957年9月華國出版社出版《宋詩推論》
- 1941年撰責善半月刊〈東坡詩分期之檢討〉
- 1964年撰銘傳學報〈略論宋代理學體詩〉
過世
1971年2月8日深夜十一時左右,嚴教授返家抵達其位於木柵區指南路的寓所門口,付了車資下車,剛跨出車門,突然昏倒在地。其家人送醫急救仍回天乏術,享年57。警方初步推斷,可能為心臟麻痺等內在疾病突發所致,後續由木柵分局偵查。
大事記
| 1913年 | 出生 |
| 1941年 | 撰責善半月刊〈東坡詩分期之檢討〉 |
| 教育部資料研究室視導 | |
| 1957年 | 8月任國立政治大學中國文學系兼副教授 |
| 1957年 | 9月華國出版社出版《宋詩推論》 |
| 1958年 | 8月任國立政治大學副教授 |
| 1961年 | 8月任國立政治大學中國文學系教授 |
| 教育部特約編審 | |
| 1962年 | 任私立銘傳女子商業學校兼任教授 |
| 1964年 | 撰銘傳學報〈略論宋代理學體詩〉 |
| 1971年 | 2月8日過世 |