「洪寶樹」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
第35行: 第35行:
|1911年||6月出生於遼寧遼陽
|1911年||6月出生於遼寧遼陽
|-
|-
|1932-1935年||修業於軍需學校學生班
|1919年||入學本村國民小學
|-
|1923年||轉入遼陽縣立中央模範高級小學
|-
|1931年||考入東北錦州交通大學,同年因九一八事變,後決定報考軍需學校
|-
|-
|1935-1937年||修業於中央政治學校計政學院高級班
|1935-1937年||修業於中央政治學校計政學院高級班

於 2025年4月2日 (三) 00:23 的修訂

洪寶樹照片

洪寶樹(1911-1985)出生於1911/6/1,畢業於美國財務會計學院,到校於1958/8/1,曾任教於政治大學會計系,信基督教,於1973/8/1退休。其曾祖父為洪世平,祖父號雨亭公,父號裕中公,有一位哥哥與一位弟弟,妻子為李英。[1]

生平

洪寶樹,1911年6月1日生於遼寧遼陽,8歲時進入本村國民小學就讀,12歲時轉入遼陽縣立中央模範高級小學,畢業後升入漠陽第一中學。1931年時考入東北錦州交通大學,研習鐵道管理。

九一八事變發生後,他年國事日蹙,家人離散,認為不是讀書的時候,改報考軍需學校。於1932年修業於軍需學校學生班,畢業後因人為要革新吏治,需熟悉主計制度,改在中央政治學校計政學院高級班就讀,奠定軍事計政、會計學術能力基礎。[2]

從政治學校畢業後,初派到軍委會審計廳工作,深獲廳長賞識。後來歷任軍事機關及學校軍需工作。抗戰勝利後被派任接收工作,旋調東北保安長官部及東北行轅服務後又專任經理學校教職。1950年,由上海轉進復興基地台灣,初服務於補給勤務機構,後以機構改組,轉調至國防部預算局任職。1955年赴美國財政學院進修兩年。[3]

他在1937年經由王陸一的介紹加入中國國民黨,同年擔任軍委會別動總會財務稽核,隔年調至中央軍核特別訓練班擔任財務稽核,再隔年調至陸軍第200師擔任財務稽核。後也陸續擔任軍政部東北區委員、東北保生長官參議處長等職務。於1956年協助策劃建立國軍新預財制度並督導推行,獲得國防部之陸海空軍褒狀。後於1958年開始任教於政治大學擔任會計系教授,至1973年退休。[4]

1973年受聘至新加坡大學講學一年,隔年因教學成績優異,受推薦至香港辦理僑敦工作。初任香港中文大學新亞書院學部主任,繼任樹仁學院商學院院長及遠東學院商學系主任。1979年,回國定居,由受逢甲大學聘為專任教授,1985年七月退休。

1985年6月因心臟功能問題入榮民總醫院就醫,7月裝置人工瓣膜,復原快速。後於9月因膽囊發炎,於9月26日因心臟衰竭而去世。[5]

軼事

  • 曾月收入僅170,支出卻需500與妻子李英入不敷出,需靠典賣及借債維生。
  • 自述中提及自己無不良嗜好,志願與特長都是財務及補給業務。
  • 在學期間就聰穎過人,勤儉持身,奮勉向學,每試輒列前茅。

著作研究

  • 《會計學原理》(臺北:政大公共行政,1965-1966)

大事記

日期 大事記
1911年 6月出生於遼寧遼陽
1919年 入學本村國民小學
1923年 轉入遼陽縣立中央模範高級小學
1931年 考入東北錦州交通大學,同年因九一八事變,後決定報考軍需學校
1935-1937年 修業於中央政治學校計政學院高級班
1937年 加入中國國民黨
1937年 擔任軍委會別動總會財務稽核
1937年 出版《政府物品會計之研究》
1938年 調至中央軍核特別訓練班擔任財務稽核
1939年 調至陸軍第200師擔任財務稽核
1939年 擔任航委會空軍總站科長
1943年 擔任軍需學校教官
1946年 擔任軍政部東北區委員
1947年 擔任東北保生長官參議處長
1948年 擔任中央訓練團東北分團高級教官
1949年 擔任經理學校研究委員
1950年 擔任東南補給處經理處副處長
1951年 擔任國防部預算局專員
1958年 8月任教於政治大學
1973年 8月退休
  1. 資料室,〈胡教授寶樹先生事略〉,《東北文獻》第十六卷第二期,頁43、44
  2. 同註1
  3. 同註1
  4. 國史館,〈洪寶樹〉,國史館文物檔案典藏系統,侍從系列二十二,編號:129-220000-2800
  5. 同註1