「傅承烈」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
(→大事記) |
||
| 第8行: | 第8行: | ||
==大事記== | ==大事記== | ||
{| class="wikitable" | |||
|+ 說明文字 | |||
|- | |||
! 年 !! 月 !! 日 !! 記事 | |||
|- | |||
| 1906 || 6 || 23 || 生於法國中部 | |||
|- | |||
| 1923 || 6 || || 高中會考及格,主修希臘、拉丁語文 | |||
|- | |||
| 1924 || 11 || 7 || 進法國北部 Beaumont-sur-Oise 初學院 | |||
|- | |||
| 1933 || 10 || 13 || 來上海傳教 | |||
|- | |||
| 1938 || 6 || 4 || 晉升神父 | |||
|- | |||
| 1940 || || || 在上海震旦大學教授哲學和法文,兼職童軍團牧師、體育主任 | |||
|- | |||
| 1951 || 12 || 17 || 遭匪共囚禁於上海十四個月,耶穌會第一位被捕的會士 | |||
|- | |||
| 1953 || 2 || 2 || 被驅逐出境抵達香港,回巴黎教區工作 | |||
|- | |||
| 1955 || || || 重返台灣,在臺北創辦震旦文化中心 | |||
|- | |||
| 1955 || || || 國立政治大學法文專任教授 | |||
|- | |||
| 1955 || || || 私立輔仁大學法文教授兼軍法學校法文教授 | |||
|- | |||
| 1962 || || || 榮任蔣夫人法語會話私人教師 | |||
|- | |||
| 1978 || 5 || 23 || 獲頒內政一等三級獎章一座和獎章證書 | |||
|- | |||
| 1979 || 5 || 23 || 病逝台中 | |||
|} | |||
==連結== | ==連結== | ||
於 2024年3月29日 (五) 02:47 的修訂

圖片出處:楊翠屏【歐華作協專欄】
本名:Père Jean de Laffe S.J.
性別:男
國籍:法國
出生:1906年6月23日
逝世:1979年5月23日

本網站上傳圖片採用CC授權,引用時請註明出處,勿做為商業用途。
傅承烈(法語:Père Jean de Laffe S.J.,1906年6月23日—1979年5月23日),法國中部Poitiers人,是天主教耶穌會會士,兄弟姊妹共有三人當神父。在臺灣生活二十多年,除教會神職工作外,也教導眾多學生法語,協助留法學生辦理赴法簽證、擔任法國留華學生保證人。
生平
著作
軼事
大事記
| 年 | 月 | 日 | 記事 |
|---|---|---|---|
| 1906 | 6 | 23 | 生於法國中部 |
| 1923 | 6 | 高中會考及格,主修希臘、拉丁語文 | |
| 1924 | 11 | 7 | 進法國北部 Beaumont-sur-Oise 初學院 |
| 1933 | 10 | 13 | 來上海傳教 |
| 1938 | 6 | 4 | 晉升神父 |
| 1940 | 在上海震旦大學教授哲學和法文,兼職童軍團牧師、體育主任 | ||
| 1951 | 12 | 17 | 遭匪共囚禁於上海十四個月,耶穌會第一位被捕的會士 |
| 1953 | 2 | 2 | 被驅逐出境抵達香港,回巴黎教區工作 |
| 1955 | 重返台灣,在臺北創辦震旦文化中心 | ||
| 1955 | 國立政治大學法文專任教授 | ||
| 1955 | 私立輔仁大學法文教授兼軍法學校法文教授 | ||
| 1962 | 榮任蔣夫人法語會話私人教師 | ||
| 1978 | 5 | 23 | 獲頒內政一等三級獎章一座和獎章證書 |
| 1979 | 5 | 23 | 病逝台中 |