正在編輯「政大校友」
跳至導覽
跳至搜尋
此編輯可以被還原。 請檢查以下比較表,確認您是否要還原,然後發布以下變更以完成編輯還原。
最新修訂 | 您的文字 | ||
行 310: | 行 310: | ||
|[[王建煊]]||財政所畢業||[[監察院長]]、[[立法委員]]、[[中華民國財政部|財政部]]長 | |[[王建煊]]||財政所畢業||[[監察院長]]、[[立法委員]]、[[中華民國財政部|財政部]]長 | ||
|- | |- | ||
|[[殷乃平]]|| | |[[殷乃平]]||財政系畢業||經濟部顧問、政大商學院亞太金融研究中心主任、立法委員 | ||
|- | |- | ||
|[[葉智濠]]||財政系畢業||傑出青年 | |[[葉智濠]]||財政系畢業||傑出青年 | ||
行 317: | 行 317: | ||
|- | |- | ||
|} | |} | ||
====社會、民族、經濟學系==== | ====社會、民族、經濟學系==== | ||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
行 557: | 行 556: | ||
===傳播學院(新聞、廣播電視、廣告)=== | ===傳播學院(新聞、廣播電視、廣告)=== | ||
====新聞學系==== | ====新聞學系==== | ||
|- | |- | ||
|[[方念華]] | |[[方念華]] | ||
行 588: | 行 580: | ||
|新聞系畢業 | |新聞系畢業 | ||
|演員、歌手,[[第20屆金馬獎]]最佳童星獎。 | |演員、歌手,[[第20屆金馬獎]]最佳童星獎。 | ||
====廣播電視學系==== | ====廣播電視學系==== | ||
====廣告學系==== | ====廣告學系==== | ||
====傳播學院不分系==== | |||
{| class="wikitable sortable" | {| class="wikitable sortable" | ||
|+ | |+ | ||
!style="color:#FFFFFF; background-color: DarkSeaGreen" width= 10% | 姓名 | !style="color:#FFFFFF; background-color: DarkSeaGreen" width= 10% | 姓名 | ||
!style="color:#FFFFFF; background-color: DarkSeaGreen" width= | !style="color:#FFFFFF; background-color: DarkSeaGreen" width= 25% | 學系 | ||
!style="color:#FFFFFF; background-color: DarkSeaGreen" width= | !style="color:#FFFFFF; background-color: DarkSeaGreen" width= 65% | 經歷 | ||
|- | |||
|[[方念華]] | |||
|新聞系畢業 | |||
|[[TVBS]]新聞主播,以《看板人物》獲第50屆[[金鐘獎]]教育文化節目主持人獎。 | |||
|- | |||
|[[王力行]] | |||
|新聞系畢業 | |||
|[[遠見雜誌]]、天下文化發行人兼總編輯。 | |||
|- | |- | ||
|王文欣 | |王文欣 | ||
|廣告系畢業 | |廣告系畢業 | ||
|台灣[[無印良品]]總經理。 | |台灣[[無印良品]]總經理。 | ||
|- | |- | ||
|[[王志郁]] | |[[王志郁]] | ||
|廣電系畢業 | |廣電系畢業 | ||
|[[三立]]新聞主播。 | |[[三立]]新聞主播。 | ||
|- | |||
|[[王尚智]] | |||
|新聞系畢業 | |||
|[[鳳凰衛視]]新聞總監暨副總經理、[[人間衛視]]總經理。 | |||
|- | |- | ||
|[[王博麟]] | |[[王博麟]] | ||
|廣電系畢業 | |廣電系畢業 | ||
|[[TVBS]]主播、記者。 | |[[TVBS]]主播、記者。 | ||
|- | |||
|[[王鴻薇]] | |||
|新聞系畢業 | |||
|[[臺北市|台北市]]議員、[[中國國民黨]]文傳會副主委。 | |||
|- | |||
|[[王馨平]] | |||
|新聞系畢業 | |||
|港台歌手。 | |||
|- | |||
|[[石安妮]] | |||
|新聞系畢業 | |||
|演員、歌手,[[第20屆金馬獎]]最佳童星獎。 | |||
|- | |- | ||
|[[朱和之]] | |[[朱和之]] | ||
行 791: | 行 777: | ||
|新聞系畢業 | |新聞系畢業 | ||
|新聞工作者、新聞節目名嘴。 | |新聞工作者、新聞節目名嘴。 | ||
|- | |||
|[[陳揮文]] | |||
|廣告系畢業 | |||
|[[飛碟電台]]節目主持人、新聞節目名嘴。 | |||
|- | |- | ||
|[[陳鳳馨]] | |[[陳鳳馨]] | ||
行 867: | 行 857: | ||
|新聞系畢業 | |新聞系畢業 | ||
|電影《[[爸媽不在家]]》製作人,該片榮獲第50屆[[金馬獎]]最佳劇情片。 | |電影《[[爸媽不在家]]》製作人,該片榮獲第50屆[[金馬獎]]最佳劇情片。 | ||
|- | |||
|黃奇斌 | |||
|廣告系畢業 | |||
|[[茄子蛋|茄子蛋樂團]]主唱兼鍵盤手、第29屆[[金曲獎]]最佳台語專輯獎及最佳新人獎。 | |||
|- | |- | ||
|黃書琪 | |黃書琪 | ||
行 943: | 行 937: | ||
|新聞系畢業 | |新聞系畢業 | ||
|[[中華民國教育部|教育部]]部長、[[政治大學]]校長、[[政大新聞系]]教授。 | |[[中華民國教育部|教育部]]部長、[[政治大學]]校長、[[政大新聞系]]教授。 | ||
|- | |||
|鄭邁 | |||
|廣吿系畢業 | |||
|eModel娛樂人力銀行創辦人、廣告人、音樂人。 | |||
|- | |- | ||
|[[蕭彤雯]] | |[[蕭彤雯]] | ||
行 1,003: | 行 1,001: | ||
|- | |- | ||
|[[黃肇松]]||新聞所畢業||資深媒體人,現任《台灣中華日報》董事長。 | |[[黃肇松]]||新聞所畢業||資深媒體人,現任《台灣中華日報》董事長。 | ||
|- | |||
|[[吳青峰]]||廣告系、中文系畢業||知名樂團「蘇打綠」創始團員及主唱。 | |||
|- | |||
|[[烏奴奴]]||廣告系畢業||作家、編劇、導演 | |||
|- | |||
|[[鄧九雲]]||廣告系、韓文系畢業||台灣女演員、模特兒。 | |||
|- | |- | ||
|[[陳惠婷]] | |[[陳惠婷]] | ||
行 1,153: | 行 1,157: | ||
|- | |- | ||
|[[單德興]]|| | |[[單德興]]||英國語文學系畢業||現任中央研究院歐美研究所特聘研究員。曾任中央研究院歐美研究所所長、美國傅爾布萊特訪問學人,國立台灣大學外文系、國立交通大學外文系兼任教授,靜宜大學英文系兼任講座教授,中華民國英美文學學會理事長、中華民國比較文學學會理事長。 | ||
|- | |- | ||
|[[張介英]]||英國語文學系畢業||曾任年代新聞主播,2019年9月起,任教於上海理工大學中英國際學院。 | |[[張介英]]||英國語文學系畢業||曾任年代新聞主播,2019年9月起,任教於上海理工大學中英國際學院。 |