「王震寰」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
無編輯摘要
第1行: 第1行:
[[檔案:王震寰.jpg|230px|thumb|right|王震寰(1903-1981),1955年到校,任教西語系,曾任訓導長,19xx年退休。]]  
[[檔案:王震寰.jpg|230px|thumb|right|王震寰(1903-1981),1955年到校,任教西語系,曾任訓導長,1973年退休。]]  




第10行: 第10行:
! 日期 !! 大事記
! 日期 !! 大事記
|-
|-
|1903||出生 4/11
|1903||4/11生於湖北武昌
|-
|-
|1921||就讀湖北省立文科大學 英文系 /8~1924/5
|1924||先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系
|-
|-
|~1924||就讀湖北省立法科大政經系/6
|1925||6月任開封語文院講師至翌年1月
|-
|-
|1925/6~1926/1||開封語文學講師
|1926||2月任湖北科大學講師至翌年6月
|-
|-
|1926/2~1926/6||湖北文科大學 講師
|1929||任武昌善導女中校長
|-
|-
|1929/7~1931/3||武昌善導女中 校長
|1937||10月獲得德國柏林大學化學系博士
|-
|-
|1932/8~1937/10||就讀德國柏林大學 化學系 博士
|1938||3月畢業於德國高級防空學校研究班
|-
7月至11月任湖北全省防空司令部委員
|1937/11~1938/3||就讀德國高級防空學校 研究班
|-
|1938/7~11||湖北全省防空司令部委員
|-
|-
|1939||中華大學 教授/8~1942?/7
|1939||中華大學 教授/8~1942?/7
|-
|-
|1940/6||軍委會辦公廳 技監 少將
|1940/6||軍委會辦公廳 技監 少將

於 2025年3月25日 (二) 21:58 的修訂

王震寰(1903-1981),1955年到校,任教西語系,曾任訓導長,1973年退休。


大事記

到善導女中是1926(事略)還是1929(恃從室)???

到校年月:1956/08
日期 大事記
1903 4/11生於湖北武昌
1924 先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系
1925 6月任開封語文學院講師至翌年1月
1926 2月任湖北文科大學講師至翌年6月
1929 任武昌善導女中校長
1937 10月獲得德國柏林大學化學系博士
1938 3月畢業於德國高級防空學校研究班

7月至11月任湖北全省防空司令部委員

1939 中華大學 教授/8~1942?/7
1940/6 軍委會辦公廳 技監 少將
1941/10 軍委會外事局 秘書 少將
1943 軍武會外事局秘書處副主任 少將
1973/08 退休年月
1981 逝世11/15

摘要

王震寰(1903~1981),字鐵生,1955年任職國立政治大學西洋語文學系教授與訓導長,1973年退休。

生平

王震寰,1903年4月11日(農曆3月14日)生於湖北武昌,自小學時啟蒙,1924年先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系,有感於地方民智未開,遂獻身教育,1925開封語文學院講師


軼事

大事記

資料來源

著作研究

  • 《軍用化學》柏林 1937/12
  • 德文 柏林 1937/10
  • 《防毒學》柏林(未出版)
  • 〈日人窺伺下的閩南〉《香港星島日報》(1940-06-22)