「胡濈」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| (未顯示由 2 位使用者於中間所作的 14 次修訂) | |||
| 第1行: | 第1行: | ||
[[image:胡 | [[image:胡濈_1970.jpg|right|220px|thumb|胡濈(1912-?),於1964年到校,先後執教財稅系、企管系。1970年退休。]] | ||
==大事記== | |||
{| class=“wikitable” | |||
! 日期 !! 大事記 | |||
|- | |||
|1912年||五月出生於廣東順德 | |||
|- | |||
|1935年||九月就讀於燕京大學法學院,於1939年六月畢業,獲得法學士學位 | |||
|- | |||
|1944年||戰時生產局?員 | |||
|- | |||
|1945年||調職至「?濟初????辦處秘書」 | |||
|- | |||
|1946年||調職至「經濟部專門委員」 | |||
|- | |||
|1949年||台灣工???正??師 | |||
|- | |||
|1954年||五月始擔任經濟部??秘書 | |||
|- | |||
|年 ||擔任國?部副經理 | |||
|- | |||
|1959年||擔任該年度中日貿易計劃會議代表 | |||
|- | |||
|年||擔任台灣銀行法律事務室主任 | |||
|- | |||
|1963年||四月始擔任中興紙業公司董事 | |||
|- | |||
|1964年||擔任國立政治大學財稅系兼任教授 | |||
|- | |||
|1966年||三月兼職台灣銀行信託部經理,至1967年二月因大秦案撤職,停用一年 | |||
|- | |||
|1968年||八月至1974年二月,擔任國立政治大學企管系教授 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Category:國立政治大學教師]] | |||
於 2025年6月1日 (日) 10:25 的最新修訂

大事記
| 日期 | 大事記 |
|---|---|
| 1912年 | 五月出生於廣東順德 |
| 1935年 | 九月就讀於燕京大學法學院,於1939年六月畢業,獲得法學士學位 |
| 1944年 | 戰時生產局?員 |
| 1945年 | 調職至「?濟初????辦處秘書」 |
| 1946年 | 調職至「經濟部專門委員」 |
| 1949年 | 台灣工???正??師 |
| 1954年 | 五月始擔任經濟部??秘書 |
| 年 | 擔任國?部副經理 |
| 1959年 | 擔任該年度中日貿易計劃會議代表 |
| 年 | 擔任台灣銀行法律事務室主任 |
| 1963年 | 四月始擔任中興紙業公司董事 |
| 1964年 | 擔任國立政治大學財稅系兼任教授 |
| 1966年 | 三月兼職台灣銀行信託部經理,至1967年二月因大秦案撤職,停用一年 |
| 1968年 | 八月至1974年二月,擔任國立政治大學企管系教授 |