「盛禮約」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
Dola110416(留言 | 貢獻) (→大事記) |
Dola110416(留言 | 貢獻) (→大事記) |
||
| 第2行: | 第2行: | ||
==大事記== | ==大事記== | ||
{| class="wikitable" | |||
|- | |||
! 年 !!大事記 | |||
|- | |||
| 1916年 || 出生於10月25日,祖籍為浙江省浦江縣。 | |||
|- | |||
| 1933年 || 就讀於中央政治學校大學部財政學系,同年十月入黨,1937年以法學士畢業。 | |||
|- | |||
| 1937年 || 任河南省第三農林局會計主任。 | |||
|- | |||
| 1938年 || 任中山大學會計主任。 | |||
|- | |||
| 1939年 || 任暨南大學會計主任。 | |||
|- | |||
| 1942年 || 任暨南大學商學院教授兼分校訓導長,同年因公在滬被俘。 | |||
|- | |||
| 1945年 || 任西北大學法商學院副教授。 | |||
|- | |||
| 1947年 || 任常州協豐成油廠副總經理兼財政處長,同年因病卸職。 | |||
|- | |||
| 1951年 || 任裕台公司會計主任兼稽核。 | |||
|- | |||
| 1952年 || 任正中書局會計處長。 | |||
|- | |||
| 1954年 || 任行政院主計處視察,同年九月就讀於美國伊利諾州立大學商學院會計研究班,並於隔年一月畢業。 | |||
|- | |||
| 1955年 || 任美援運用委員會專門委員。 | |||
|- | |||
| 1957年 || 就讀於革命實踐研究院聯戰班,同年六月結業。 | |||
|- | |||
| 1960年 || 任私立銘傳女子商業專科學校科主任。 | |||
|- | |||
| 1963年 || 任國立政治大學企業管理學系兼任教授。 | |||
|} | |||
於 2025年3月18日 (二) 08:35 的修訂
盛禮約,別號省三,出生於1916年10月25日,並於1963年8月到校,擔任國立政治大學企業管理學系兼任教授。
大事記
| 年 | 大事記 |
|---|---|
| 1916年 | 出生於10月25日,祖籍為浙江省浦江縣。 |
| 1933年 | 就讀於中央政治學校大學部財政學系,同年十月入黨,1937年以法學士畢業。 |
| 1937年 | 任河南省第三農林局會計主任。 |
| 1938年 | 任中山大學會計主任。 |
| 1939年 | 任暨南大學會計主任。 |
| 1942年 | 任暨南大學商學院教授兼分校訓導長,同年因公在滬被俘。 |
| 1945年 | 任西北大學法商學院副教授。 |
| 1947年 | 任常州協豐成油廠副總經理兼財政處長,同年因病卸職。 |
| 1951年 | 任裕台公司會計主任兼稽核。 |
| 1952年 | 任正中書局會計處長。 |
| 1954年 | 任行政院主計處視察,同年九月就讀於美國伊利諾州立大學商學院會計研究班,並於隔年一月畢業。 |
| 1955年 | 任美援運用委員會專門委員。 |
| 1957年 | 就讀於革命實踐研究院聯戰班,同年六月結業。 |
| 1960年 | 任私立銘傳女子商業專科學校科主任。 |
| 1963年 | 任國立政治大學企業管理學系兼任教授。 |