「齊覺生」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
無編輯摘要
第2行: 第2行:
齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970年9月退休。
齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970年9月退休。


==大事紀==
==大事記==
==大事記==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
第10行: 第9行:
|-
|-
| 1941年 || 加入國民黨
| 1941年 || 加入國民黨
|-
| 1944年 || 就讀國立東北大學法學院政治系
|-
|-
| 1947年 || 3月擔任瀋陽市黨部委員組訓青年,4月擔任瀋陽市政府科長
| 1947年 || 3月擔任瀋陽市黨部委員組訓青年,4月擔任瀋陽市政府科長
第15行: 第16行:
| 1949 || 擔任彰化縣北斗中學校教員
| 1949 || 擔任彰化縣北斗中學校教員
|-  
|-  
| 1952 || 革命實踐研究院
| 1952 || 就讀革命實踐研究院
|-
|-
| 1954|| 國立政治大學行政研究(碩士)
| 1954|| 就讀國立政治大學行政研究(碩士)
|-
|-
| 1959 || 擔任彰化省商業職校教員兼訓導
| 1959 || 擔任彰化省商業職校教員兼訓導
|-
|-
|  || 國立政治大學專任講師
|  || 擔任國立政治大學專任講師
|-
|-
| 1960 || 擔任國立政治大學副教授
| 1960 || 擔任國立政治大學副教授

於 2025年3月18日 (二) 08:44 的修訂

齊覺生先生

齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970年9月退休。

大事記

日期 大事記
1914年 1月10日出生
1941年 加入國民黨
1944年 就讀國立東北大學法學院政治系
1947年 3月擔任瀋陽市黨部委員組訓青年,4月擔任瀋陽市政府科長
1949 擔任彰化縣北斗中學校教員
1952 就讀革命實踐研究院
1954 就讀國立政治大學行政研究(碩士)
1959 擔任彰化省商業職校教員兼訓導
擔任國立政治大學專任講師
1960 擔任國立政治大學副教授
1962 擔任台灣省教育會九唐監
1963 擔任國立政治大學教授
1970 9月9日上午8點30分因心臟病突發不治