「齊覺生」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第2行: | 第2行: | ||
齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970年9月退休。 | 齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970年9月退休。 | ||
==大事記== | ==大事記== | ||
{| class="wikitable" | {| class="wikitable" | ||
| 第10行: | 第9行: | ||
|- | |- | ||
| 1941年 || 加入國民黨 | | 1941年 || 加入國民黨 | ||
|- | |||
| 1944年 || 就讀國立東北大學法學院政治系 | |||
|- | |- | ||
| 1947年 || 3月擔任瀋陽市黨部委員組訓青年,4月擔任瀋陽市政府科長 | | 1947年 || 3月擔任瀋陽市黨部委員組訓青年,4月擔任瀋陽市政府科長 | ||
| 第15行: | 第16行: | ||
| 1949 || 擔任彰化縣北斗中學校教員 | | 1949 || 擔任彰化縣北斗中學校教員 | ||
|- | |- | ||
| 1952 || 革命實踐研究院 | | 1952 || 就讀革命實踐研究院 | ||
|- | |- | ||
| 1954|| 國立政治大學行政研究(碩士) | | 1954|| 就讀國立政治大學行政研究(碩士) | ||
|- | |- | ||
| 1959 || 擔任彰化省商業職校教員兼訓導 | | 1959 || 擔任彰化省商業職校教員兼訓導 | ||
|- | |- | ||
| || 國立政治大學專任講師 | | || 擔任國立政治大學專任講師 | ||
|- | |- | ||
| 1960 || 擔任國立政治大學副教授 | | 1960 || 擔任國立政治大學副教授 | ||
於 2025年3月18日 (二) 08:44 的修訂

齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970年9月退休。
大事記
| 日期 | 大事記 |
|---|---|
| 1914年 | 1月10日出生 |
| 1941年 | 加入國民黨 |
| 1944年 | 就讀國立東北大學法學院政治系 |
| 1947年 | 3月擔任瀋陽市黨部委員組訓青年,4月擔任瀋陽市政府科長 |
| 1949 | 擔任彰化縣北斗中學校教員 |
| 1952 | 就讀革命實踐研究院 |
| 1954 | 就讀國立政治大學行政研究(碩士) |
| 1959 | 擔任彰化省商業職校教員兼訓導 |
| 擔任國立政治大學專任講師 | |
| 1960 | 擔任國立政治大學副教授 |
| 1962 | 擔任台灣省教育會九唐監 |
| 1963 | 擔任國立政治大學教授 |
| 1970 | 9月9日上午8點30分因心臟病突發不治 |