「胡濈」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
第2行: 第2行:


== 大事紀 ==
== 大事紀 ==
{| class=”wikitable
{| class= “wikitable
|-
 
! 日期 !! 大事紀
! 日期 !! 大事紀
|-
| -
|1912年 ||五月出生,籍貫為廣東順德
|1912年 ||五月出生,籍貫為廣東順德
|-
| -
|1935年 ||九月就讀於燕京大學法學院,於1939年六月畢業,獲得法學士學位
|1935年 ||九月就讀於燕京大學法學院,於1939年六月畢業,獲得法學士學位
|-
| -
|1944年 ||戰時生產局?員
|1944年 ||戰時生產局?員
|-
| -
|1945年 ||調職至「?濟初????辦處秘書」
|1945年 ||調職至「?濟初????辦處秘書」
|-
| -
|1946年 ||調職至「經濟部專門委員」
|1946年 ||調職至「經濟部專門委員」
|-
| -
|1949年 ||台灣工???正??師
|1949年 ||台灣工???正??師
|-
| -
|1954年 ||五月始擔任經濟部??秘書
|1954年 ||五月始擔任經濟部??秘書
|-
| -
|年 ||擔任國?部副經理
|年 ||擔任國?部副經理
|-
| -
|1959年 ||擔任該年度中日貿易計劃會議代表
|1959年 ||擔任該年度中日貿易計劃會議代表
|-
| -
|年 ||擔任台灣銀行法律事務室主任
|年 ||擔任台灣銀行法律事務室主任
|-
| -
|-1963年 ||四月始擔任中興紙業公司董事
|-1963年 ||四月始擔任中興紙業公司董事
|-
| -
|1964年 ||擔任國立政治大學財稅系兼任教授
|1964年 ||擔任國立政治大學財稅系兼任教授
|-
| -
|1966年 ||三月兼職台灣銀行信託部經理,至1967年二月因大秦案撤職,停用一年
|1966年 ||三月兼職台灣銀行信託部經理,至1967年二月因大秦案撤職,停用一年
|-
| -
|1968年 ||八月至1974年二月,擔任國立政治大學企管系教授
|1968年 ||八月至1974年二月,擔任國立政治大學企管系教授
|-
| -
|}
|}

於 2025年3月18日 (二) 08:48 的修訂

檔案:胡濈.jpeg
胡濈(1912-?),於1964年二月始擔任政大財稅學系兼任教授,並於1968年八月至1974年二月間擔任企業管理學系教授。

大事紀

日期 大事紀 - 1912年 五月出生,籍貫為廣東順德 - 1935年 九月就讀於燕京大學法學院,於1939年六月畢業,獲得法學士學位 - 1944年 戰時生產局?員 - 1945年 調職至「?濟初????辦處秘書」 - 1946年 調職至「經濟部專門委員」 - 1949年 台灣工???正??師 - 1954年 五月始擔任經濟部??秘書 - 擔任國?部副經理 - 1959年 擔任該年度中日貿易計劃會議代表 - 擔任台灣銀行法律事務室主任 -
- 1964年 擔任國立政治大學財稅系兼任教授 - 1966年 三月兼職台灣銀行信託部經理,至1967年二月因大秦案撤職,停用一年 - 1968年 八月至1974年二月,擔任國立政治大學企管系教授 -