「梁嘉彬」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
(→大事記) |
無編輯摘要 |
||
| 第56行: | 第56行: | ||
|1965年||任職於國立政治大學外交研究所 | |1965年||任職於國立政治大學外交研究所 | ||
|- | |- | ||
|1971年||以《廣東十三行考》獲頒日本東京大學文學博士學位 | |1971年||10月11日以《廣東十三行考》為主論文,《琉球與東南諸海島與中國》為副論文,獲頒日本東京大學文學博士學位 | ||
|- | |- | ||
|1975年||於國立政治大學外交研究所退休 | |1975年||於國立政治大學外交研究所退休 | ||
|- | |||
|1981年 | |||
|2月受聘為中國文化大學華岡教授 | |||
|- | |- | ||
|1995年 | |1995年 | ||
|10月6日病逝於台北國軍八一七醫院(現址為台大癌醫所在地) | |10月6日病逝於台北國軍八一七醫院(現址為台大癌醫所在地) | ||
|} | |} | ||
於 2025年3月22日 (六) 07:54 的修訂

研究與著作
- 《廣東十三行考》(上海: 國立編譯館出版,1937)
- 《歷史地圖》(台北市: 劉乾坤,1953)
- 《廣東十三行考: 鴉片戰前廣東國際貿易交通史》(臺中市: 東海大學,1960)
- 《琉球及東南諸海島與中國》(臺中市: 私立東海大學,1965)
- 《師範本國歷史》(臺北市: 復興書局,1965)
- 《琉球亡國中日爭持考實》(臺北市: 編者自刊,1968)
- 《從徐福碑有真假追蹤蓬萊亶州》(台北市: 史學彙刊,1969)
- 《宋諸蕃志流求國毗舍耶國考證》(臺北市: 大陸雜誌,1972)
- 《隋書流求國傳逐句考證》(臺北市: 大陸雜誌,1972)
- 《梁同新傳》(臺北市: 出版者不詳,出版年不詳)
大事記
| 日期 | 大事記 |
|---|---|
| 1910年 | 5月29日出生於北平(今北京),籍貫為廣東省廣州市番禺區 |
| 1923年 | 考入匯文中學 |
| 1926年 | 轉學至天津南開中學 |
| 1928年 | 上學期再轉入南開大學預科,夏季考入清華大學政治系 |
| 1929年 | 由政治系轉入歷史系,至1932年春季畢業 |
| 1932年 | 8月就任國立中山大學文史研究所編輯,至1934年7月因留學日本辭職 |
| 1935年 | 4月考上日本東京帝國大學文學院,至1937年4月19日研究期滿,取得博士學位候選人之資格,並於同年8月返國 |
| 1938年 | 春季於重慶市私立廣益中學就任教員,至1938年秋季辭職 |
| 1938年 | 受管理中英庚款董事會協助,至昆明西南聯大做研究,至1939年春季期滿 |
| 1939年 | 秋季就任於浙江大學,教授日文與中國近代史,至1943年春季辭職 |
| 1946年 | 2月就任台灣省行政長官公署教育處編審,視察台灣東部山地教育,至8月調職 |
| 1946年 | 8月就任台灣省編譯館,擔任編審委員兼歷史組召集人,至1947年5月調職 |
| 1947年 | 6月就任台灣省政府教育廳編審委員會編審監委員,負責教材供應,至12月為止 |
| 1951年 | 9月就任僑務委員會簡任視察 |
| 1952年 | 7月起兼任國立台灣大學歷史系教授 |
| 1955年 | 8月起任教於私立東海大學,講授中國近代史、中日關係史、中外交通史、台灣史,並研究琉球問題 |
| 1963年 | 7月停止擔任私立東海大學教授 |
| 1965年 | 任職於國立政治大學外交研究所 |
| 1971年 | 10月11日以《廣東十三行考》為主論文,《琉球與東南諸海島與中國》為副論文,獲頒日本東京大學文學博士學位 |
| 1975年 | 於國立政治大學外交研究所退休 |
| 1981年 | 2月受聘為中國文化大學華岡教授 |
| 1995年 | 10月6日病逝於台北國軍八一七醫院(現址為台大癌醫所在地) |