「齊覺生」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第1行: | 第1行: | ||
[[檔案:齊覺生.jpg|350px|thumb|right|齊覺生先生]] | [[檔案:齊覺生.jpg|350px|thumb|right|齊覺生先生]] | ||
齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970 | 齊覺生(1914~1956),出生於遼寧省本溪縣。1956年到校任教,於歷史系擔任副教授,1970年9月退休。 | ||
==大事紀== | |||
==大事記== | |||
{| class="wikitable" | |||
! 日期 !! 大事記 | |||
|- | |||
| 1914年 || 1月10日出生 | |||
|- | |||
| 1941年 || 加入國民黨 | |||
|- | |||
| 1947年 || 3月擔任瀋陽市黨部委員組訓青年,4月擔任瀋陽市政府科長 | |||
|- | |||
| 1949 || 擔任彰化縣北斗中學校教員 | |||
|- | |||
| 1952 || 革命實踐研究院 | |||
|- | |||
| 1954|| 國立政治大學行政研究(碩士) | |||
|- | |||
| 1959 || 擔任彰化省商業職校教員兼訓導 | |||
|- | |||
| || 國立政治大學專任講師 | |||
|- | |||
| 1960 || 擔任國立政治大學副教授 | |||
|- | |||
| 1962 || 擔任台灣省教育會九唐監 | |||
|- | |||
| 1963 || 擔任國立政治大學教授 | |||
|- | |||
| 1970 || 9月9日上午8點30分因心臟病突發不治 | |||
|- | |||
|} | |||
