「童秀明」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
無編輯摘要 |
||
| 第12行: | 第12行: | ||
*1936就讀倫敦大學經濟學院經濟系研究生 | *1936就讀倫敦大學經濟學院經濟系研究生 | ||
*1939任中央軍校第七分校政治教官 | *1939任中央軍校第七分校政治教官 | ||
{| class="wikitable" | |||
! 日期 !! 大事記 | |||
|- | |||
|1902年||3月生於察哈爾省宣化 | |||
|- | |||
|1921年||就讀天津南開大學理學院化學系 | |||
|- | |||
|1925年||加入中國國民黨 | |||
|- | |||
|1926年||任中央軍事政治學校入伍生財務部秘書 | |||
|- | |||
|1928年||任河北省政府秘書 | |||
|- | |||
|1931年||任東省特別駐教育所科長 | |||
|- | |||
|1932年||任宣化中學校長 | |||
|- | |||
|1936年||就讀倫敦大學經濟學院經濟系研究生 | |||
|- | |||
|1939年||任中央軍校第七分校政治教官 | |||
|- | |||
|1940年||任行政院第一戰區經濟委員會第三處處長 | |||
|- | |||
|19年||來臺任東吳大學 | |||
|- | |||
|1961年||任國立政治大學銀行系系主任 | |||
|- | |||
|1975年||依例退休 | |||
|- | |||
|1985年||心臟病發逝世。 | |||
|- | |||
|} | |||
[[Category:國立政治大學教師]] | |||
[[Category:政治學者]] | |||
於 2025年3月18日 (二) 08:43 的修訂

大事記
- 1902年出生於察哈爾省宣化
- 1921就讀天津南開大學理學院化學系
- 1925加入中國國民黨
- 1926任中央軍事政治學校入伍生政治部秘書
- 1928任河北省政府秘書
- 1930任河北大學教授
- 1931任東省特別駐教育所科長
- 1932任宣化中學校長
- 1936就讀倫敦大學經濟學院經濟系研究生
- 1939任中央軍校第七分校政治教官
| 日期 | 大事記 |
|---|---|
| 1902年 | 3月生於察哈爾省宣化 |
| 1921年 | 就讀天津南開大學理學院化學系 |
| 1925年 | 加入中國國民黨 |
| 1926年 | 任中央軍事政治學校入伍生財務部秘書 |
| 1928年 | 任河北省政府秘書 |
| 1931年 | 任東省特別駐教育所科長 |
| 1932年 | 任宣化中學校長 |
| 1936年 | 就讀倫敦大學經濟學院經濟系研究生 |
| 1939年 | 任中央軍校第七分校政治教官 |
| 1940年 | 任行政院第一戰區經濟委員會第三處處長 |
| 19年 | 來臺任東吳大學 |
| 1961年 | 任國立政治大學銀行系系主任 |
| 1975年 | 依例退休 |
| 1985年 | 心臟病發逝世。 |