「盛禮約」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
第35行: 第35行:
|-
|-
| 1963年 || 任國立政治大學企業管理學系兼任教授。
| 1963年 || 任國立政治大學企業管理學系兼任教授。
|-
| 1965年 || 任國立政治大學會計研究所暨商學院會計學系教授教授。
|-
|-
| 1968年 || 任台灣證券交易所副總經理。
| 1968年 || 任台灣證券交易所副總經理。
|}
|}

於 2025年3月18日 (二) 08:43 的修訂

盛禮約,別號省三,出生於1916年10月25日,並於1963年8月到校,擔任國立政治大學企業管理學系兼任教授。

大事記

大事記
1916年 出生於10月25日,祖籍為浙江省浦江縣。
1933年 就讀於中央政治學校大學部財政學系,同年十月入黨,1937年以法學士畢業。
1937年 任河南省第三農林局會計主任。
1938年 任中山大學會計主任。
1939年 任暨南大學會計主任。
1942年 任暨南大學商學院教授兼分校訓導長,同年因公在滬被俘。
1945年 任西北大學法商學院副教授。
1947年 任常州協豐成油廠副總經理兼財政處長,同年因病卸職。
1951年 任裕台公司會計主任兼稽核。
1952年 任正中書局會計處長。
1954年 任行政院主計處視察,同年九月就讀於美國伊利諾州立大學商學院工商會計研究班,並於隔年一月畢業。
1955年 任美援運用委員會專門委員。
1957年 就讀於革命實踐研究院聯戰班,同年六月結業。
1960年 任私立銘傳女子商業專科學校科主任。
1963年 任國立政治大學企業管理學系兼任教授。
1965年 任國立政治大學會計研究所暨商學院會計學系教授教授。
1968年 任台灣證券交易所副總經理。