「梁嘉彬」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
無編輯摘要
第39行: 第39行:
|-  
|-  
|1965年||任職於國立政治大學外交研究所
|1965年||任職於國立政治大學外交研究所
|-
|1971年||以《廣東十三行考》獲頒日本東京大學文學博士學位
|-  
|-  
|1975年||於國立政治大學外交研究所退休
|1975年||於國立政治大學外交研究所退休

於 2025年3月18日 (二) 08:48 的修訂

梁嘉彬(1910-1995),1965-1975曾任政大外交所教授

大事記

日期 大事記
1910年 5月29日出生於北平(今北京),籍貫為廣東省廣州市番禺區
1923年 考入匯文中學
1928年 夏季考入清華大學政治系
1929年 由政治系轉入歷史系,至1932年春季畢業
1932年 8月就任國立中山大學文史研究所編輯,至1934年7月因留學日本辭職
1935年 4月考上日本東京帝國大學文學院,至1937年4月19日研究期滿,取得博士學位候選人之資格,並於同年8月返國
1938年 春季於重慶市私立廣益中學就任教員,至1938年秋季辭職
1938年 受管理中英庚款董事會協助,至昆明西南聯大做研究,至1939年春季期滿
1939年 秋季就任於浙江大學,教授日文與中國近代史,至1943年春季辭職
1946年 2月就任台灣省行政長官公署教育處編審,視察台灣東部山地教育,至8月調職
1946年 8月就任台灣省編譯館,擔任編審委員兼歷史組召集人,至1947年5月調職
1947年 6月就任台灣省政府教育廳編審委員會編審監委員,負責教材供應,至12月為止
1951年 9月就任僑務委員會簡任視察
1952年 7月起兼任國立台灣大學歷史系教授
1955年 8月起任教於私立東海大學,講授中國近代史、中日關係史、中外交通史、台灣史,並研究琉球問題
1963年 7月停止擔任私立東海大學教授
1965年 任職於國立政治大學外交研究所
1971年 以《廣東十三行考》獲頒日本東京大學文學博士學位
1975年 於國立政治大學外交研究所退休