「梁嘉彬」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
第3行: 第3行:
==研究與著作==
==研究與著作==


* 《廣東十三行考》(上海: 國立編譯館出版,1937)
* 《歷史地圖》(台北市: 劉乾坤,1953)
* 《廣東十三行考: 鴉片戰前廣東國際貿易交通史》(臺中市: 東海大學,1960)
* 《廣東十三行考: 鴉片戰前廣東國際貿易交通史》(臺中市: 東海大學,1960)
 
* 《琉球及東南諸海島與中國》(臺中市: 私立東海大學,1965)
* 《師範本國歷史》(臺北市: 復興書局,1965)
* 《琉球亡國中日爭持考實》(臺北市: 編者自刊,1968)
* 《從徐福碑有真假追蹤蓬萊亶州》(台北市: 史學彙刊,1969)
* 《宋諸蕃志流求國毗舍耶國考證》(臺北市: 大陸雜誌,1972)
* 《隋書流求國傳逐句考證》(臺北市: 大陸雜誌,1972)
* 《梁同新傳》(臺北市: 出版者不詳,出版年不詳)


==大事記==
==大事記==
第11行: 第19行:
! 日期 !! 大事記
! 日期 !! 大事記
|-  
|-  
|1910年||5月29日出生於北平(今北京),籍貫為廣東省廣州市番禺區
|1910年||5月29日出生於北平今北京,籍貫為廣東省廣州市番禺區
|-  
|-  
|1923年||考入匯文中學
|1923年||考入匯文中學
|-
|1926年
|轉學至天津南開中學
|-  
|-  
|1928年||夏季考入清華大學政治系
|1928年||上學期再轉入南開大學預科,夏季考入清華大學政治系
|-  
|-  
|1929年||由政治系轉入歷史系,至1932年春季畢業
|1929年||由政治系轉入歷史系,至1932年春季畢業
第48行: 第59行:
|-  
|-  
|1975年||於國立政治大學外交研究所退休
|1975年||於國立政治大學外交研究所退休
|-
|1995年
|10月6日病逝於台北國軍八一七醫院(現址為台大癌醫所在地)
|}

於 2025年3月22日 (六) 05:59 的修訂

梁嘉彬(1910-1995),本校外交所教授。

研究與著作

  • 《廣東十三行考》(上海: 國立編譯館出版,1937)
  • 《歷史地圖》(台北市: 劉乾坤,1953)
  • 《廣東十三行考: 鴉片戰前廣東國際貿易交通史》(臺中市: 東海大學,1960)
  • 《琉球及東南諸海島與中國》(臺中市: 私立東海大學,1965)
  • 《師範本國歷史》(臺北市: 復興書局,1965)
  • 《琉球亡國中日爭持考實》(臺北市: 編者自刊,1968)
  • 《從徐福碑有真假追蹤蓬萊亶州》(台北市: 史學彙刊,1969)
  • 《宋諸蕃志流求國毗舍耶國考證》(臺北市: 大陸雜誌,1972)
  • 《隋書流求國傳逐句考證》(臺北市: 大陸雜誌,1972)
  • 《梁同新傳》(臺北市: 出版者不詳,出版年不詳)

大事記

日期 大事記
1910年 5月29日出生於北平(今北京),籍貫為廣東省廣州市番禺區
1923年 考入匯文中學
1926年 轉學至天津南開中學
1928年 上學期再轉入南開大學預科,夏季考入清華大學政治系
1929年 由政治系轉入歷史系,至1932年春季畢業
1932年 8月就任國立中山大學文史研究所編輯,至1934年7月因留學日本辭職
1935年 4月考上日本東京帝國大學文學院,至1937年4月19日研究期滿,取得博士學位候選人之資格,並於同年8月返國
1938年 春季於重慶市私立廣益中學就任教員,至1938年秋季辭職
1938年 受管理中英庚款董事會協助,至昆明西南聯大做研究,至1939年春季期滿
1939年 秋季就任於浙江大學,教授日文與中國近代史,至1943年春季辭職
1946年 2月就任台灣省行政長官公署教育處編審,視察台灣東部山地教育,至8月調職
1946年 8月就任台灣省編譯館,擔任編審委員兼歷史組召集人,至1947年5月調職
1947年 6月就任台灣省政府教育廳編審委員會編審監委員,負責教材供應,至12月為止
1951年 9月就任僑務委員會簡任視察
1952年 7月起兼任國立台灣大學歷史系教授
1955年 8月起任教於私立東海大學,講授中國近代史、中日關係史、中外交通史、台灣史,並研究琉球問題
1963年 7月停止擔任私立東海大學教授
1965年 任職於國立政治大學外交研究所
1971年 以《廣東十三行考》獲頒日本東京大學文學博士學位
1975年 於國立政治大學外交研究所退休
1995年 10月6日病逝於台北國軍八一七醫院(現址為台大癌醫所在地)