「蕭自誠」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
無編輯摘要
第1行: 第1行:
[[檔案:蕭自誠.jpg|250px|right|蕭自誠(1909-)]]
[[檔案:蕭自誠.jpg|250px|right|蕭自誠(1909-1992)]]


蕭自誠(1909-1983),籍貫湖南邵陽,抗戰期間任職軍委會侍從室,曾任委員長秘書。1962年到校,任教外交系,1973年退休。
蕭自誠(1909-1992),籍貫湖南邵陽,乳名陽生,學號自誠,別字明艱,寫文常以笑鷗、蕭音作筆名。
 
中日抗戰期間任職軍委會侍從室,曾任委員長秘書。1962年到校,任教外交系,1973年退休。


==生平==
==生平==
湖南省立第一師範學校、中央政治大學政系、哈佛大學政治研究所倫敦大學政治經濟學院
===求學時期===
1904年出生於湖南邵陽漁溪鄉。1913年祖母選派其送製長沙進修,並獲二叔蕭覺凡命學號為「自誠」。先後就讀曾公祠貞裔初小、長沙師範附設初小,後轉入省立第一師範學校附設高小並完成三年肄業,接著入第一師範學校深造。畢業後前往南京就讀東南大學教育系,直至1924年長江流域發生水患,家鄉田產損害嚴重、父親憂勞成疾,因而自1924年起休學返鄉服務,隔年東南大學亦因為周遭發生戰爭而停課,從此未繼續東南大學學業。期間利用閒餘時間研讀孫中山思想,並在1924加入中國國民黨,開始參與宣揚黨義策畫民運的黨務活動。
1930年因職務所需前往南京辦公,完成公務後適逢中央政治大學招考,乘此機會進入了中央政治大學大學部,並於1930年8月錄取,至1934年畢業。
 
===侍從秘書時期===
1935年9月4日,時任國軍軍事委員會委員長侍從秘書的蕭乃華向蔣介石推薦蕭自誠一同參與侍從秘書工作,該日通知蕭自誠於隔日晉見蔣介石。由於在此之前已受到政大派任至浙江任職,必然得捨棄其中一個工作,蕭自誠因此請示教育長陳果夫,陳果夫表示「校長命令,應敬謹服從。而且侍從校長工作,職責重要,意義重大。蘭谿之行,可以作罷!」隔天又向羅家倫、吳挹峯兩位老師請示,也同聲強調必須服從校長命令,接受新職。蔣介石接見蕭自誠後,對蕭自誠的儀表談吐相當嘉許,當即下令以後蕭自誠從此留在自己身邊工作。從此開始長達十年的祕書工作,負責準確記錄蔣介石的演講、會議內容以及各項命令,同時也負責接收整理並傳達各類機密文件和指示。
1936年發生西安事變,蕭自誠與蔣介石等人一同遭劫持,而同在侍從室服務的蕭乃華則於事變中殉職。
 
===海外求學時期===
1945年8月抗戰結束後,蔣介石問及有何願望,蕭自誠表示願出國深造,再圖報稱。蔣介石遂撥給鉅額旅費,令他於10月卸下侍從職務;同年11月,自上海乘美軍運輸艦啟程赴美,抵達西雅圖後受到市長迎接,隨即進入哈佛大學研究所,專攻美國黨政制度與政府運作,並於三年後順利畢業。1948年蔣介石應允延長一年學業,而前往英國倫敦大學政治經濟研究所,研讀英國政府、責任內閣制及文官制度等


===臺灣時期===
1949年8月,蕭自誠完成為期四年的海外進修,聽聞政府遷台,隨即乘輪返航;同年11月抵達台北後,受到蔣介石召見,即被任命為中央改造委員,負責執行國民黨改造計畫。1950年3月23日,因與大陸地區親人分離,與李淑明再婚。


蔣介石對美國公布之中日和約將中國屏除感到不滿,抨擊改造委員會宣傳不力,發言人陶希聖遂請辭以示負責,由蕭自誠繼任中央委員第四組主任,主管文化與政策宣導。1952年,則奉選為《中央日報》社社長。1960年,又被選為《中華日報》社董事。此外,亦陸續在政大、師範大學、淡江大學、清華大學、交通大學等多所學校擔任專任或兼任教授,直至晚年退休。1992年12月2日(民國八十一年),蕭因腦溢血逝世,終年88歲。


==軼事==
==軼事==
就讀高等小學時,張敬堯與曹錕爭奪長沙,砲戰不斷。有一天課間突然一顆砲彈射穿門窗墜落在講台旁,所幸未爆,學校因此停課。二叔原欲將蕭自誠帶返鄉避難,但因蕭自誠欲考第一師範學校故未跟著離開,繼續學習。
高等小學校區旁是一座古墓,因年代久遠有許多棺材都已腐爛,骸骨也都散了出來。有次一位童子軍教師在深夜立下懸賞,誰能在今夜前往古墓找到完整頭骨即可獲獎,蕭自誠在最大的墓宅裡撿到了一個完整的頭骨並最先返回,獲得頭獎,共有一本英語辭典、一個旅行袋以及一張獎狀。
大力推廣國內自行車運動,並擔任「自由車運動協會」委員,多次帶隊參加國際亞運及奧運等賽事。
中華日報董事長任內退休後獲退休金五十餘萬,又在政大專任教授內退休獲退休金二十餘萬,但因生活勤儉積蓄不多,只得住進台北市內湖區五指山翠柏新村老人安養中心。後想尋找更加寧靜的環境編寫回憶錄等著作,再次旅美,在美國期間仍靠美國政府每月發放的數百美金養老金維生,住進舊金山漁人碼頭老人院,與夫人李淑明相依為命。
老年時,其在大陸時期的子女曾多次邀請蕭自誠返大陸養老定居,但蕭自誠以「中國一日不統一,誓不回大陸」堅定拒絕。
虔誠基督徒,生前表示喪事從簡,故離世後僅簡單追思禮拜隨即火葬。


==評價==
* 皇甫光:「蕭自承是個湖南寶慶人,有股湖南人的忍耐力,只顧埋頭工作,從不埋怨,可說是個標準事務官人才,沒有怨尤,更沒有野心妄念。」
* 陳布雷:「歷年整理吏記記述講詞確實敏捷不誤,陪侍賓客周到有禮,傳達命令接洽事務亦均得當,生活行為合乎薪生活標準,熱心公共事務,參加本室黨務工作甚見積極。」
* 革命實踐研究院人事調查:「篤實厚重,端正苦幹,一生成就由於耐勞奮鬥。學識優良,辦事負責,不自驕矜,惟堅毅不足。」


==著作==
==著作==
第20行: 第49行:
==大事記==
==大事記==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
!日期!!大事記
!日期!!大事記
|-
|-
|1936年||受陳果夫引薦,任職蔣介石軍委員侍從室秘書
|1924年||加入中國國民黨
|-
|1929年||當選湘潭縣黨部執行委員並兼訓練部長
|-
|-
|1946年||奉派至美國考察於哈佛大學進修並取得政治學博士
|1935年||受蔣介石召見開始擔任侍從秘書
|-
|-
|1947年||至英國倫敦大學進修,同時考瑞士、法國等歐洲多國政治情況
|1943年||受任命為中央常務監委員
|-
|-
|1949年||國民府遷台,同年返台,擔任《中央日報》副社長
|1945年||前往歐美進修,考察學習
|-
|-
|1950年||蔣介石執行國民黨改造方案,蕭自誠受指派為16名改造委員之一
|1949年||海外學業期滿;返台後擔任中央改造委員
|-
|1951年||擔任中央委員第四組主任,主管文化與政策宣導
|-
|1952年||擔任《中央日報》社社長
|-
|-
|1956年||擔任政治大學校友會理事
|1956年||擔任政治大學校友會理事
|-
|1960年||擔任《中華日報》社董事
|-
|-
|1961年||任職政治大學兼任教授
|1961年||任職政治大學兼任教授
|-
|-
|1973年||任擔任政治大學外交系兼任教授
|1973年||任擔任政治大學外交系兼任教授
|-
|-
|1974年||自政治大學退休
|1974年||自政治大學退休
|}
|-
|1992年||12月2日:因腦溢血逝世

於 2025年3月24日 (一) 05:17 的修訂

蕭自誠(1909-1992)
蕭自誠(1909-1992)

蕭自誠(1909-1992),籍貫湖南邵陽,乳名陽生,學號自誠,別字明艱,寫文常以笑鷗、蕭音作筆名。

中日抗戰期間任職軍委會侍從室,曾任委員長秘書。1962年到校,任教外交系,1973年退休。

生平

求學時期

1904年出生於湖南邵陽漁溪鄉。1913年祖母選派其送製長沙進修,並獲二叔蕭覺凡命學號為「自誠」。先後就讀曾公祠貞裔初小、長沙師範附設初小,後轉入省立第一師範學校附設高小並完成三年肄業,接著入第一師範學校深造。畢業後前往南京就讀東南大學教育系,直至1924年長江流域發生水患,家鄉田產損害嚴重、父親憂勞成疾,因而自1924年起休學返鄉服務,隔年東南大學亦因為周遭發生戰爭而停課,從此未繼續東南大學學業。期間利用閒餘時間研讀孫中山思想,並在1924加入中國國民黨,開始參與宣揚黨義、策畫民運的黨務活動。 1930年因職務所需前往南京辦公,完成公務後適逢中央政治大學招考,乘此機會進入了中央政治學大學大學部政治系,並於1930年8月錄取,至1934年畢業。

侍從秘書時期

1935年9月4日,時任國軍軍事委員會委員長侍從秘書的蕭乃華向蔣介石推薦蕭自誠一同參與侍從秘書工作,該日通知蕭自誠於隔日晉見蔣介石。由於在此之前已受到政大派任至浙江任職,必然得捨棄其中一個工作,蕭自誠因此請示教育長陳果夫,陳果夫表示「校長命令,應敬謹服從。而且侍從校長工作,職責重要,意義重大。蘭谿之行,可以作罷!」隔天又向羅家倫、吳挹峯兩位老師請示,也同聲強調必須服從校長命令,接受新職。蔣介石接見蕭自誠後,對蕭自誠的儀表談吐相當嘉許,當即下令以後蕭自誠從此留在自己身邊工作。從此開始長達十年的祕書工作,負責準確記錄蔣介石的演講、會議內容以及各項命令,同時也負責接收、整理並傳達各類機密文件和指示。 1936年發生西安事變,蕭自誠與蔣介石等人一同遭劫持,而同在侍從室服務的蕭乃華則於事變中殉職。

海外求學時期

1945年8月抗戰結束後,蔣介石問及有何願望,蕭自誠表示願出國深造,再圖報稱。蔣介石遂撥給鉅額旅費,令他於10月卸下侍從職務;同年11月,自上海乘美軍運輸艦啟程赴美,抵達西雅圖後受到市長迎接,隨即進入哈佛大學研究所,專攻美國黨政制度與政府運作,並於三年後順利畢業。1948年蔣介石應允延長一年學業,而前往英國倫敦大學政治經濟研究所,研讀英國政府、責任內閣制及文官制度等。

臺灣時期

1949年8月,蕭自誠完成為期四年的海外進修,聽聞政府遷台,隨即乘輪返航;同年11月抵達台北後,受到蔣介石召見,即被任命為中央改造委員,負責執行國民黨改造計畫。1950年3月23日,因與大陸地區親人分離,與李淑明再婚。

蔣介石對美國公布之中日和約將中國屏除感到不滿,抨擊改造委員會宣傳不力,發言人陶希聖遂請辭以示負責,由蕭自誠繼任中央委員第四組主任,主管文化與政策宣導。1952年,則奉選為《中央日報》社社長。1960年,又被選為《中華日報》社董事。此外,亦陸續在政大、師範大學、淡江大學、清華大學、交通大學等多所學校擔任專任或兼任教授,直至晚年退休。1992年12月2日(民國八十一年),蕭因腦溢血逝世,終年88歲。

軼事

就讀高等小學時,張敬堯與曹錕爭奪長沙,砲戰不斷。有一天課間突然一顆砲彈射穿門窗墜落在講台旁,所幸未爆,學校因此停課。二叔原欲將蕭自誠帶返鄉避難,但因蕭自誠欲考第一師範學校故未跟著離開,繼續學習。

高等小學校區旁是一座古墓,因年代久遠有許多棺材都已腐爛,骸骨也都散了出來。有次一位童子軍教師在深夜立下懸賞,誰能在今夜前往古墓找到完整頭骨即可獲獎,蕭自誠在最大的墓宅裡撿到了一個完整的頭骨並最先返回,獲得頭獎,共有一本英語辭典、一個旅行袋以及一張獎狀。

大力推廣國內自行車運動,並擔任「自由車運動協會」委員,多次帶隊參加國際亞運及奧運等賽事。

中華日報董事長任內退休後獲退休金五十餘萬,又在政大專任教授內退休獲退休金二十餘萬,但因生活勤儉積蓄不多,只得住進台北市內湖區五指山翠柏新村老人安養中心。後想尋找更加寧靜的環境編寫回憶錄等著作,再次旅美,在美國期間仍靠美國政府每月發放的數百美金養老金維生,住進舊金山漁人碼頭老人院,與夫人李淑明相依為命。

老年時,其在大陸時期的子女曾多次邀請蕭自誠返大陸養老定居,但蕭自誠以「中國一日不統一,誓不回大陸」堅定拒絕。

虔誠基督徒,生前表示喪事從簡,故離世後僅簡單追思禮拜隨即火葬。

評價

  • 皇甫光:「蕭自承是個湖南寶慶人,有股湖南人的忍耐力,只顧埋頭工作,從不埋怨,可說是個標準事務官人才,沒有怨尤,更沒有野心妄念。」
  • 陳布雷:「歷年整理吏記記述講詞確實敏捷不誤,陪侍賓客周到有禮,傳達命令接洽事務亦均得當,生活行為合乎薪生活標準,熱心公共事務,參加本室黨務工作甚見積極。」
  • 革命實踐研究院人事調查:「篤實厚重,端正苦幹,一生成就由於耐勞奮鬥。學識優良,辦事負責,不自驕矜,惟堅毅不足。」

著作

  • 《恭祝蔣總統六十晉五華誕詩集》(臺北:國民黨中央改造委員會第四組,1951年)
  • 《總統對實業計劃之闡揚與實踐》(臺北:國父實業計劃研究學會,1956年)
  • 《現代新聞事業的新趨勢》(不詳,1965年)
  • 《八十序傳與戰時回憶》(臺北:蕭關華,1983年)
  • 《先見在於真知》(不詳,不詳)

大事記

日期 大事記
1924年 加入中國國民黨
1929年 當選湘潭縣黨部執行委員,並兼任訓練部長
1935年 受蔣介石召見,開始擔任侍從秘書
1943年 受任命為中央常務監察委員
1945年 前往歐美進修,考察學習政治
1949年 海外學業期滿;返台後擔任中央改造委員
1951年 擔任中央委員第四組主任,主管文化與政策宣導
1952年 擔任《中央日報》社社長
1956年 擔任政治大學校友會理事
1960年 擔任《中華日報》社董事
1961年 任職政治大學兼任教授
1973年 任職擔任政治大學外交系兼任教授
1974年 自政治大學退休
1992年 12月2日:因腦溢血逝世