「王震寰」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
(→大事記) |
||
| 第18行: | 第18行: | ||
|1926||2月任湖北文科大學講師至翌年6月 | |1926||2月任湖北文科大學講師至翌年6月 | ||
|- | |- | ||
|1929||任武昌善導女中校長 | |1929||7月任武昌善導女中校長至1931年3月 | ||
8月任國立中華大學教授至1931年7月 | |||
|- | |- | ||
|1937||10月獲得德國柏林大學化學系博士 | |1937||10月獲得德國柏林大學化學系博士 | ||
|- | |- | ||
|1938||3月畢業於德國高級防空學校研究班 | |1938||3月畢業於德國高級防空學校研究班 | ||
7 | 4月任湖北省政府秘書至10月 | ||
7月任湖北全省防空司令部委員至11月 | |||
|- | |- | ||
| | |1940 | ||
|6月任中央警官學校教官、軍委會辦公廳特檢處技術室主任 | |||
|- | |- | ||
| | |1941 | ||
|10月任軍委會外事局秘書 | |||
|- | |- | ||
| | |1943 | ||
|任軍委會外事局秘書室副主任 | |||
|- | |- | ||
| | |1944||9月任私立武昌中華大學教授至1948年8月 | ||
|- | |- | ||
|1949 | |||
|由港來台 | |||
|- | |- | ||
| | |1955 | ||
|8月任國立政治大學訓導長與西洋語文學系教授 | |||
|- | |- | ||
|1981|| | |1973 | ||
|8月退休並兼任國立政治大學西洋語文學系教授 | |||
|- | |||
|1981||11/15逝世於三軍總醫院 | |||
|} | |} | ||
於 2025年3月26日 (三) 19:44 的修訂

大事記
到善導女中是1926(事略)還是1929(恃從室)???
| 日期 | 大事記 |
|---|---|
| 1903 | 4/11生於湖北武昌 |
| 1924 | 先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系 |
| 1925 | 6月任開封語文學院講師至翌年1月 |
| 1926 | 2月任湖北文科大學講師至翌年6月 |
| 1929 | 7月任武昌善導女中校長至1931年3月
8月任國立中華大學教授至1931年7月 |
| 1937 | 10月獲得德國柏林大學化學系博士 |
| 1938 | 3月畢業於德國高級防空學校研究班
4月任湖北省政府秘書至10月 7月任湖北全省防空司令部委員至11月 |
| 1940 | 6月任中央警官學校教官、軍委會辦公廳特檢處技術室主任 |
| 1941 | 10月任軍委會外事局秘書 |
| 1943 | 任軍委會外事局秘書室副主任 |
| 1944 | 9月任私立武昌中華大學教授至1948年8月 |
| 1949 | 由港來台 |
| 1955 | 8月任國立政治大學訓導長與西洋語文學系教授 |
| 1973 | 8月退休並兼任國立政治大學西洋語文學系教授 |
| 1981 | 11/15逝世於三軍總醫院 |
摘要
王震寰(1903~1981),字鐵生,1955年任職國立政治大學西洋語文學系教授與訓導長,1973年退休。
生平
王震寰,1903年4月11日(農曆3月14日)生於湖北武昌,自小學時啟蒙,1924年先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系,有感於地方民智未開,遂獻身教育,1925開封語文學院講師
軼事
大事記
資料來源
著作研究
- 《軍用化學》柏林 1937/12
- 比較經濟學(侍)(英文)
- 今日中國(侍)(英文)
- 德文 柏林 1937/10
- 《防毒學》柏林(未出版)
- 〈日人窺伺下的閩南〉《香港星島日報》(1940-06-22)