「王震寰」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
第3行: 第3行:


== 大事記 ==
== 大事記 ==
到善導女中是1926(事略)還是1929(恃從室)???
{|class ="wikitable"
{|class ="wikitable"
! 日期 !! 大事記
! 日期 !! 大事記
第20行: 第16行:
|1929||7月任武昌善導女中校長至1931年3月
|1929||7月任武昌善導女中校長至1931年3月
8月任國立中華大學教授至1931年7月
8月任國立中華大學教授至1931年7月
|-
|1930
|8月任國立武漢大學教授至1932年7月
|-
|-
|1937||10月獲得德國柏林大學化學系博士
|1937||10月獲得德國柏林大學化學系博士
第25行: 第24行:
|1938||3月畢業於德國高級防空學校研究班
|1938||3月畢業於德國高級防空學校研究班
4月任湖北省政府秘書至10月
4月任湖北省政府秘書至10月
7月任湖北全省防空司令部委員至11月
7月任湖北全省防空司令部委員至11月
|-
|-
第37行: 第37行:
|-
|-
|1944||9月任私立武昌中華大學教授至1948年8月
|1944||9月任私立武昌中華大學教授至1948年8月
|-
|1948
|9月任國立湖北師範學院院長至翌年7月
|-
|-
|1949
|1949
第54行: 第57行:


== 生平 ==
== 生平 ==
王震寰,1903年4月11日(農曆3月14日)生於湖北武昌,自小學時啟蒙,1924年先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系,有感於地方民智未開,遂獻身教育,1925開封語文學院講師
王震寰,1903年4月11日(農曆3月14日)生於湖北武昌,
 
自小學時啟蒙,1924年先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系,有感於地方民智未開,遂獻身教育,1925年於開封語文學院講師至翌年1月,2月始任湖北文科大學講師至1927年6月,1929年起先後擔任武昌善導女中校長、國立中華大學教授至1931年3月與7月。1930年8月任職國立武漢大學教授至1932年7月卸職後,約一個月後負笈歐美,先後入英國倫敦大學、美國加州大學與德國柏林大學之化學系就讀,於1937年10月獲得德國柏林大學化學系博士學位,並於1938年3月畢業於德國高級防空學校研究班。
 
畢業後,同年4月與7月,王震寰任湖北省政府秘書、湖北全省防空司令部委員分別至10月與11月,並於1940年6月同時就任中央警官學校教官、軍委會辦公廳特檢處技術室主任,官拜少將。
 
 
 
精通中文、英文、德文、法文、瑞典文、義大利文、西班牙文等九國語言。專長
 




第60行: 第72行:
軼事
軼事


大事記
評價


資料來源
資料來源

於 2025年3月26日 (三) 20:23 的修訂

王震寰(1903-1981),1955年到校,任教西語系,曾任訓導長,1973年退休。


大事記

日期 大事記
1903 4/11生於湖北武昌
1924 先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系
1925 6月任開封語文學院講師至翌年1月
1926 2月任湖北文科大學講師至翌年6月
1929 7月任武昌善導女中校長至1931年3月

8月任國立中華大學教授至1931年7月

1930 8月任國立武漢大學教授至1932年7月
1937 10月獲得德國柏林大學化學系博士
1938 3月畢業於德國高級防空學校研究班

4月任湖北省政府秘書至10月

7月任湖北全省防空司令部委員至11月

1940 6月任中央警官學校教官、軍委會辦公廳特檢處技術室主任
1941 10月任軍委會外事局秘書
1943 任軍委會外事局秘書室副主任
1944 9月任私立武昌中華大學教授至1948年8月
1948 9月任國立湖北師範學院院長至翌年7月
1949 由港來台
1955 8月任國立政治大學訓導長與西洋語文學系教授
1973 8月退休並兼任國立政治大學西洋語文學系教授
1981 11/15逝世於三軍總醫院

摘要

王震寰(1903~1981),字鐵生,1955年任職國立政治大學西洋語文學系教授與訓導長,1973年退休。

生平

王震寰,1903年4月11日(農曆3月14日)生於湖北武昌,

自小學時啟蒙,1924年先後畢業於湖北省立文科大學英文系、法科大學政經系,有感於地方民智未開,遂獻身教育,1925年於開封語文學院任講師至翌年1月,2月始任湖北文科大學講師至1927年6月,1929年起先後擔任武昌善導女中校長、國立中華大學教授至1931年3月與7月。1930年8月任職國立武漢大學教授至1932年7月卸職後,約一個月後負笈歐美,先後入英國倫敦大學、美國加州大學與德國柏林大學之化學系就讀,於1937年10月獲得德國柏林大學化學系博士學位,並於1938年3月畢業於德國高級防空學校研究班。

畢業後,同年4月與7月,王震寰任湖北省政府秘書、湖北全省防空司令部委員分別至10月與11月,並於1940年6月同時就任中央警官學校教官、軍委會辦公廳特檢處技術室主任,官拜少將。


精通中文、英文、德文、法文、瑞典文、義大利文、西班牙文等九國語言。專長



軼事

評價

資料來源

著作研究

  • 《軍用化學》柏林 1937/12
  • 比較經濟學(侍)(英文)
  • 今日中國(侍)(英文)
  • 德文 柏林 1937/10
  • 《防毒學》柏林(未出版)
  • 〈日人窺伺下的閩南〉《香港星島日報》(1940-06-22)