「劉太希」:修訂間差異
跳至導覽
跳至搜尋
無編輯摘要 |
(→大事記) |
||
| 第36行: | 第36行: | ||
|1900 ||8月生於江西省信豐縣 | |1900 ||8月生於江西省信豐縣 | ||
|- | |- | ||
|- | |||
| ||就讀江西省立第四中學 | |||
|1920 | |1920 | ||
|9月就讀於北平中國大學 | |9月就讀於北平中國大學 | ||
於 2025年3月24日 (一) 15:24 的修訂

劉太希(1900~1989),筆名錯公,號錯翁、無象居士、千夢堂主人。籍貫江西信豐,書法家。北平中國大學畢業,曾任江西星子縣、江西南康縣和河南葉縣縣長。1962年任教政治大學中國文學系,曾擔任中國文學系教授(1962~1973)、兼任教授(1973)。1973年退休,1989年辭世。
生平
劉太希,筆名錯公。1900年出生於江西信豐的官宦家庭,自幼早慧,少負才名。1920年9月入北平中國大學,受教於黃侃,亦常親近劉師培、樊增祥、楊昀谷、林琴南等諸大家,時相存問,始辨津途。[1]。1923年7月畢業, 後因江西省都督鄧如琢委任星子縣長,期間結識康有為。離職後又短暫任江西省南康縣長、福建省東山縣長等。對日抗戰起,結識羅卓英將軍,後赴蔣鼎文之請至西安,又應熊式輝、陳方等人至重慶。抗戰勝利後聘為國防部參議,後因國共內戰赴香港,並於此時結識張大千。 1950年聘任新加坡南洋大學,1956年應張其昀之請來臺, 性好文章,故向黃季剛先生研求詩古文辭。流亡香港後,則多和易君左、鄭水心和梁寒操等人以詩酒交遊。[2]。
1962年出任政治大學教授,兼任師大、輔大、東吳、淡江等教職。
渡台後任教於師範、政治、輔仁、文化、東吳、淡江等大學。主講詩經、春秋三傳、先秦諸子、楚辭等科。生性淡泊,不慕名利,一生讀書,著作等身,其書法行草,運筆多以中鋒,行雲流水,出塵不俗,在其書題款識中常散發出濃郁的書香氣息。無論作畫作詩,任其天籟,順乎自然,書卷氣濃,誠屬典型文人之作。
1973年自政大退休後,組臺北粥會,為詩友雅集。與陳方、彭醇士並有「江西三才子」之稱。
1989年10月29日因心臟病逝於臺北,享壽89歲。
軼事
- 進入北京大學,劉太希認識國學大師黃侃,並獲黃侃奇賞異材而贈詩有:「盡掃秕糠繼雅聲,眼中吾子快平生」之句[3]。
- 1954年,劉太希在冥行擿埴中渡海來台[4]。8月任教於屏東潮州中學。一日感懷而作〈潮州春感〉:「少日詩書聊自遣,老來轉作稻梁謀。世情本似瞢騰霧……」[5]。頗見孤懷閱世身將隱之慨。
- 劉太希在來到台灣以後身體狀況不佳,且居住在偏遠處。他在總統府人事調查表自述欄中寫道:「入台以後因身體多病又居僻縣,文友幾絕,惟本校同志日相聚晤而已。」
著作研究
- 《無象盦詩》(臺北:中華文化基金會,1986)
- 《千夢堂集》(新加坡:聯邦教育用品社,1961)
- 《國文》(臺北:正中書局,1964-1966)
- 《無象庵雜記.續集》(臺北:正中書局,1975)
- 《現代文藝叢談》(香港:新世紀,1953)
- 《竹林精舍詩》(臺北:正中書局,1968)
- 《無象庵雜記》(臺北:正中書局,1968)
- 《無象庵雜記.第三集》(臺北:暢流,1979)
- 《詩選注》(臺北:正中書局,1969)
大事記
| 日期 | 大事記 | ||
|---|---|---|---|
| 1900 | 8月生於江西省信豐縣 | ||
| 就讀江西省立第四中學 | 1920 | 9月就讀於北平中國大學 | |
| 1923 | 7月畢業於北平中國大學 | ||
| 1924 | 8月任職江西省立第四中學校長,至1925年7月 | ||
| 1928 | 2月任職江西星子縣縣長,至1929年3月 | ||
| 1931 | 6月任職江西南康縣縣長,至1932年5月 | ||
| 1934 | 1月任職河南葉縣縣長,至1935年10月 | ||
| 1937 | 9月任職後方勤務部中校預備員調西安辦公處辦理機要秘書任務,至1939年1月 | ||
| 1938 | 7月任職西安行營站時糧食管理處上校秘書,至1939年1月 | ||
| 1940 | 6月任職軍事委員會後方勤務部江北兵站總監同上校主任秘書,至1943年2月 | ||
| 1943 | 2月任職後方勤務部上校參議,至1944年7月 | ||
| 1946 | 4月任職陸軍裝甲兵教導總隊部簡三階秘書,至1946年8月 | ||
| 1947 | 9月任職國防部第三廳簡三階秘書 | ||
| 1950 | 新加坡南洋大學副教授 | ||
| 1954 | 8月任職台灣省之潮州中學校教師
私立東吳大學法學院兼任教授 | ||
| 1962 | 8月任職政治大學中國文學系教授 | ||
| 1962 | 9月任職私立淡江大學文理學院中國文學系教授 | ||
| 1973 | 8月自政大退休 | ||
| 1989 | 因心臟病逝於臺北 |