「韋從序」:修訂間差異

出自政大記憶網
跳至導覽 跳至搜尋
無編輯摘要
 
(未顯示由 2 位使用者於中間所作的 14 次修訂)
第1行: 第1行:
韋從序(1900-不詳):字仲殷。統計學者,1958擔任本首任商學院院長以及會計統計系教授,1973年則兼統計系教授。曾任國立安徽大學法學院院長、台灣省政府教育廳主任秘書、考選部政務次長等職
[[檔案:韋從序.jpg|230px|thumb|right|韋從序(1900-不詳),1956,執教會統系,商學院首任院長,1973年任考選部政務次長。]]
韋從序{{韋從序人物簡介}}


==生平==
==生平==
韋從序,字仲殷,1900年生於安徽舒城。初中畢業後進入[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%AE%89%E5%BA%86%E5%B8%82%E7%AC%AC%E4%B8%80%E4%B8%AD%E5%AD%A6 安徽省第一師範]。1918年畢業後就讀[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%9C%8B%E7%AB%8B%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E5%A4%A7%E5%AD%B8_(%E5%A4%A7%E9%99%B8%E6%99%82%E6%9C%9F) 東南大學]。1932年大學府畢業即擔任[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%AE%89%E5%BE%BD%E7%9C%81%E6%95%99%E8%82%B2%E5%8E%85 安徽省政府教育廳]督學<ref name=":0">〈韋從序〉,中華民國政府官職資料庫。</ref>
1934年赴英國[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%80%AB%E6%95%A6%E6%94%BF%E6%B2%BB%E7%B6%93%E6%BF%9F%E5%AD%B8%E9%99%A2 倫敦政經學院]深造,攻讀統計學。當時該校許多中國留學生例如[[胡秉正]]、[[白瑜]]等日後和他成為政大同事。當時正逢二次大戰前多事之秋,留學生在課外熱心參與國事。<ref name=":1">[https://p.udpweb.com/bio/view/bio0290050020/pdf?q=%E9%9F%8B%E5%BE%9E%E5%BA%8F 白瑜(1976年11月)。我所知道的復興社(續):既非藍衣社更非特務組織。傳記文學。]</ref>


韋從序(1900-不詳)字仲殷安徽舒城人國中畢業後就讀[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%AE%89%E5%BA%86%E5%B8%82%E7%AC%AC%E4%B8%80%E4%B8%AD%E5%AD%A6 安徽省第一師範],1918高中畢業後進入[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%9C%8B%E7%AB%8B%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E5%A4%A7%E5%AD%B8_(%E5%A4%A7%E9%99%B8%E6%99%82%E6%9C%9F) 立東南大學]就讀,1932受邀擔任[https://zh.wikipedia.org/zh-tw/%E5%AE%89%E5%BE%BD%E7%9C%81%E6%95%99%E8%82%B2%E5%8E%85 安徽省政府教育廳]學<ref name=":0">
1937學成返國遭逢抗戰爆發應聘任教[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E6%AD%A6%E6%B1%89%E5%A4%A7%E5%AD%A6 武漢大學]。1942,韋從序與[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%97%9C%E5%9C%8B%E7%85%8A 關國煊]向楊端六及袁昌英兩家承租「讓廬」居住<ref name=":2">[https://p.udpweb.com/bio/view/bio0750010013?q=%E9%9F%8B%E5%BE%9E%E5%BA%8F 煊(1999年7月)。反共反魯迅「好漢」女作家蘇雪林。傳記文]</ref>。1945抗戰勝利後,返回原籍安徽擔任[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%AE%89%E5%BE%BD%E5%A4%A7%E5%AD%A6 安徽大學]院院長<ref name=":3">中華民國人士錄(1953)。中央研究院近代史中央研究所。</ref>,1948應聘[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%9C%8B%E7%AB%8B%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E5%A4%A7%E5%AD%B8_(%E5%A4%A7%E9%99%B8%E6%99%82%E6%9C%9F) 中央大]教授
〈韋從序〉,中華民國政府官職資料庫。</ref>
,1934赴英[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%80%AB%E6%95%A6%E6%94%BF%E6%B2%BB%E7%B6%93%E6%BF%9F%E5%AD%B8%E9%99%A2 倫敦政經學院]攻讀統計學,同一時期該校許有多來自中國的留學生,日後成為他政大的同事,例如[[胡秉正]]、[[白瑜]]等,然而當時因為倫敦氣氛較為陰沉,加上處於中台兩地的多事之秋,因此許多東方人會透過政治談論作為課外活動<ref name=":1">[https://p.udpweb.com/bio/view/bio0290050020/pdf?q=%E9%9F%8B%E5%BE%9E%E5%BA%8F 白瑜(1976年11月)。我所知道的復興社(續):既非藍衣社更非特務組織。傳記文學。]</ref>


1937取得學位後返國擔任[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E6%AD%A6%E6%B1%89%E5%A4%A7%E5%AD%A6 武漢大學]教授,其中1942年,韋從序與[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%97%9C%E5%9C%8B%E7%85%8A 關國煊]向楊端六及袁昌英兩家承租「讓廬」居住<ref name=":2">[https://p.udpweb.com/bio/view/bio0750010013?q=%E9%9F%8B%E5%BE%9E%E5%BA%8F 關國煊(1999年7月)。反共反魯迅「好漢」女作家蘇雪林傳記文學。]</ref>。1945年抗戰勝利後,返回原籍安徽擔任[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%AE%89%E5%BE%BD%E5%A4%A7%E5%AD%A6 安徽大學]法學院院長<ref name=":3">中華民國人士錄(1953)。中央研究院近代史中央研究所。</ref>,1948年應[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%9C%8B%E7%AB%8B%E4%B8%AD%E5%A4%AE%E5%A4%A7%E5%AD%B8_(%E5%A4%A7%E9%99%B8%E6%99%82%E6%9C%9F) 中央大學]邀聘而擔任教授,1949年則前往台灣省任教育廳主任秘書,職業生涯中不間段的從事教育工作超過二十年,1951年他也遞交審查資料於教育部舉辦的抗戰期間留日學生及收復區專科以上學校學生甄試審查會議<ref name=":4">教育部甄別試驗。國家檔案資訊網。國家發展委員會檔案管理局。</ref>
1949隨政府遷臺最初擔任台灣省任教育廳主任秘書,1953年任[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E6%AD%A3%E4%B8%AD%E4%B9%A6%E5%B1%80 正中書局]董事會秘書,同年出版《統計學大綱高級統計學,1957年9月17日受時任考選部長[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%99%B3%E9%9B%AA%E5%B1%8F 陳雪屏]推薦,繼任考選部次長<ref name=":5">國發會檔管局,46-47年總批簽。國民黨檔案,典藏於國家發展委員會檔案管理局。</ref>
,1953年任[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E6%AD%A3%E4%B8%AD%E4%B9%A6%E5%B1%80 正中書局]董事會秘書,同時期也著有統計學大綱及高級統計學,1957年9月17日考選部長[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%99%B3%E9%9B%AA%E5%B1%8F 陳雪屏]函告因時任部長楊君勱請辭因此擬定改聘現為考選部常次的韋從序繼任考選部次長<ref name=":5">社團法人中國民黨46-47年總批簽。國檔案資訊網。國家發展委員會檔案管理局。</ref>


同年8月[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%9C%8B%E7%AB%8B%E6%94%BF%E6%B2%BB%E5%A4%A7%E5%AD%B8 國立政治大學]受聘擔任商學院院長<ref name=":6">[https://commerce.nccu.edu.tw/zh_tw/AboutCNCCU/FormerDeans 國立政治大學商學院歷任院長網頁]</ref>同時也兼代國貿系系主任<ref name=":7">[https://ib.nccu.edu.tw/zh_tw/About0/chair2 國立政治大學國際經營與貿易學系歷屆系主任網頁]</ref>。於1963年12月時,為配合政大52周年校慶各項活動,時任商學院院長的他也負責主持企業管理教育座談會,邀請台北地區各大學商學院系教授及部分財金機關負責主管至圖書館閱覽室,過程中主要討論企業管理教育課程的相關設計及教材使用選擇<ref name=":8">企業管理教育座談會紀要(1963年12月)。學術集成。NCCU Academic Hub。</ref>,到了1974年他也擔任了教育部公布的會計學名詞初版審查委員<ref name=":9">會計學名詞(1974)。樂詞網。國家教育研究院。</ref>
1958年考選部次長去職,轉本校商學院任院長,兼代國貿系系主任<ref name=":7">[https://ib.nccu.edu.tw/zh_tw/About0/chair2 國立政治大學國際經營與貿易學系網頁]</ref>。於1963年12月時,為配合政大52周年校慶各項活動,時任商學院院長的他也負責主持企業管理教育座談會,邀請台北地區各大學商學院系教授及部分財金機關負責主管至圖書館閱覽室,中主要討論企業管理教育課程的相關設計及教材使用選擇<ref name=":8">企業管理教育座談會紀要(1963年12月)。學術集成。NCCU Academic Hub。</ref>,1974年他也擔任了教育部編纂印行會計學名詞初版審查委員<ref name=":9">會計學名詞(1974)。樂詞網。國家教育研究院。</ref>


1961年除了被選派為中國統計學社籌備委員<ref name=":10">062中統計學社創社70周年 (99年4月28日)。綜合統計處。行政院主計總處。</ref>外他也在1962年中國統計學社在台復社的成立大會擔任主席團<ref name=":11">〈臺灣省政府委員會第一○三次會議紀錄〉,國史館檔案史料文物查詢系統,陳誠副總統文物,編號:008-010802-00026-001。</ref>,在1963至1972年間一共擔任五屆的理事,其中1969年更擔任常務理事歷屆社務委員及理監事<ref name=":12">歷屆社務委員及名錄</ref>,生涯中他也曾獲得中華民國斐陶斐榮譽學會080年以前榮譽會<ref name=":13">中華民國斐陶斐榮譽學會榮譽會員名單。國立政治大學。</ref>
1961年參與中國統計學社在臺復社,擔任籌備委員<ref name=":10">國史館,〈臺灣省政府委員會第一○三次會議紀錄〉陳誠副總統文物,,國史館檔案史料文物查詢系統,檔案編號:008-010802-00026-001。1963至1972年間先後擔任五屆理事。曾獲得中華民國斐陶斐榮譽學員。ref name=":13">中華民國斐陶斐榮譽學會榮譽會員名單。國立政治大學。</ref>


==著作==
==軼事==
*1950年代擔任台灣省政府教育廳主任秘書時,上級考核說他「沉著謹厚、明敏通達、幹練負責,且御眾寬嚴相濟、樂於助人等,加上在教育領域的發展著有勞績,頗得學之信仰及同事稱許,待人接物皆和藹,惟習性過於深沉,態度嫌板滯,私生活謹嚴。」
 
*韋從序和[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%B7%E9%9C%87_(%E4%B8%AD%E5%8D%8E%E6%B0%91%E5%9B%BD%E6%94%BF%E6%B2%BB%E4%BA%BA%E7%89%A9) 雷震]時有往來。《雷震日記》1953年2月9日提及,雷震和韋從序談論台灣局面,以及過度使用[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%97%8E%E5%95%A1 嗎啡]困境。1960年雷震因自由中國雜誌言論及籌組中國民主黨事件遭當局逮捕後,韋從序仍設法探望老友。1967年2月14日韋從序因病無法出門,則由韋老太太代替前往探監及拜年。
 
 
==研究著作==
在政治大學圖書館典藏韋從序著作如下:
*《企業管理教育座談會紀要》(臺北:1963年)
 
*《統計學》(臺北:1965年)
 
*《台灣電力公司近年來財務報告之分析》(臺北:1965年)
 
*《數量方法與企業決策》(臺北:1969年)


在政治大學圖書館中學術資源探索系統學術資源探索系統<ref name=":14">[https://nccu.primo.exlibrisgroup.com/discovery/search?query=any,contains,%E9%9F%8B%E5%BE%9E%E5%BA%8F&tab=Everything&search_scope=MyInst_and_CI&vid=886NCCU_INST:886NCCU_INST&offset=0 韋從序。學術資源探索系統。政大圖書館。]</ref>可找到《企業管理教育座談會紀要》(1963.12)、《統計學》(1965)、《台灣電力公司近年來財務報告之分析》(1965)、《數量方法與企業決策》(1969.05)、《統計學(二)推理統計學》(1972)、《統計方法》(1972)。而國家圖書館中期刊文獻資料網<ref name=":15">[https://tpl.ncl.edu.tw/NclService/JournalContent?q%5b0%5d.i=%e9%9f%8b%e5%be%9e%e5%ba%8f&q%5b0%5d.f=AU 韋從序。期刊文獻資訊網。國家圖書館]</ref>則可在中外雜誌中找到《懷念江良規兄》(1977.08)的期刊,而中央研究院近代史研究所的中華民國人事錄中也提及韋從序著有《統計學大綱》及《高級統計學》。
*《統計學(二)推理統計學》(臺北:1972年)


==軼事==
*《統計方法》(臺北:1972年)。


在韋從序擔任台灣省政府教育廳主任秘書時,報告指出他的個性「沉著謹厚、明敏通達、幹練負責,且御眾寬嚴相濟、樂於助人等,加上在教育領域的發展著有勞績,頗得之信仰及同事稱許,待人接物皆和藹,惟習性過於深沉,態度嫌板滯,私生活謹嚴。」政商學院第九任院長林英峰教授回憶,購過當時劉季洪校長及韋從院長的幫忙後,他成為第一位校內派去IBM學習使用電腦的人<ref name=":16">第九任、第十任商學院院長-第一屆學長林英峰教授。</ref>
*《統計學大綱》(臺北:年代不詳)


1953年春末,孫克寬教授作〈春末懷人五言律四首〉懷廬江[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%BC%A0%E4%BD%9B%E5%8D%83 張佛千]、舒城韋仲殷、鄂城[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%91%A8%E6%A3%84%E5%AD%90 周棄子]、黃梅徐實甫<ref name=":17">[http://digarc.lib.thu.edu.tw/thulibm/upfiles/%E9%A4%A8%E5%88%8A8%E6%9C%9F/%E7%AC%AC8%E6%9C%9F87-98.pdf 謝鶯興。孫克寬教授表出編(一。學人年表。]</ref>。而[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E9%9B%B7%E9%9C%87_(%E4%B8%AD%E5%8D%8E%E6%B0%91%E5%9B%BD%E6%94%BF%E6%B2%BB%E4%BA%BA%E7%89%A9) 雷震]的日記中則提到1953年2月9日韋從序與其談論台灣局面過度使用[https://zh.wikipedia.org/wiki/%E5%97%8E%E5%95%A1 嗎啡]的困境,以及1967年2月14日由韋老太太代替生病的韋從序前去探監及拜年
*《高級統計》(臺北:代不詳)。


==大事記==
==大事記==
{| class="wikitable"
{| class="wikitable"
! 日期 !! 大事記
! 日期 !! 大事記
|-
|-
第34行: 第47行:
| 1918年 || 安徽省立第一師範學校畢業
| 1918年 || 安徽省立第一師範學校畢業
|-
|-
| 1922年 || 國立東南大學學士畢業
| 1922年 || 國立東南大學畢業
|-
|-
| 1932年 || 9月16日擔任安徽省政府教育廳督學
| 1932年 || 9月16日擔任安徽省政府教育廳督學
|-
|-
| 1934年 || 英國倫敦政經學院修習統計
| 1934年 || 英國深造,進入倫敦政經學院攻讀統計
|-
|-
| 1937年 || 英國倫敦大學研究畢業
| 1937年 || 英國倫敦大學研究畢業
|-
|-
| 1937年 || 擔任國立武漢大學教授
| 1937年 || 擔任國立武漢大學教授
第48行: 第61行:
| 1948年 || 擔任國立中央大學教授
| 1948年 || 擔任國立中央大學教授
|-
|-
| 1949年 || 6月25日擔任台灣省政府教育廳主任秘書
| 1949年 || 赴臺,6月25日擔任台灣省政府教育廳主任秘書
|-
|-
| 1950年 || 5月國立央大學主任秘
| 1950年 || 5月任中局董事會
|-
|-
| 1953年 || 擔任正中書局董事會秘書
| 1953年 || 擔任正中書局董事會秘書
|-
|-
| 1953年 || 因韋從序是當時考選部政務次長的人選,因而在9月2日受到總統蔣中正接見
| 1953年 || 因韋從序是當時考選部政務次長的人選,因而在9月2日受到
|-
|-
| 1956年 || 9月擔任國立政治大學兼職教授
| 1956年 || 9月擔任國立政治大學兼職教授
|-
|-
| 1957年 || 擔任考選部常次
| 1957年 || 9月17日考選部常次
|-
|-
| 1957年 || 9月17日繼任考選部政務次長職缺
| 1958年 || 8月13日職考選部政務次長
|-
| 1958年 || 8月13日職考選部政務次長
|-
|-
| 1958年 || 8月受國立政治大學特聘為商學院院長,並擔任會計統計系教授
| 1958年 || 8月受國立政治大學特聘為商學院院長,並擔任會計統計系教授
第81行: 第92行:
|}
|}


[[Category:政大人物]]
==資料來源==
[[Category:政大教職員]]
 
[[Category:統計]]
[[分類:政大師長]]
[[Category:統計系]]
[[分類:]]
[[Category:商學院]]
[[分類:統計系]]
[[Category:國立政治大學時期]]
[[分類:國立政治大學時期]]

於 2025年9月15日 (一) 13:23 的最新修訂

韋從序(1900-不詳),1956年到校,執教會統系,商學院首任院長,1973年轉任考選部政務次長。

韋從序(1900-不詳),統計學者。曾任安徽大學法學院院長、臺灣省教育廳主任秘書。1956年到校,執教會統系,擔任商學院首任院長,1973年轉任考選部政務次長。

生平

韋從序,字仲殷,1900年生於安徽舒城。初中畢業後進入安徽省第一師範。1918年畢業後就讀東南大學。1932年大學府畢業即擔任安徽省政府教育廳督學[1] 。 1934年赴英國倫敦政經學院深造,攻讀統計學。當時該校許多中國留學生例如胡秉正白瑜等日後和他成為政大同事。當時正逢二次大戰前多事之秋,留學生在課外熱心參與國事。[2]

1937年學成返國,遭逢抗戰爆發,應聘任教武漢大學。1942年,韋從序與關國煊向楊端六及袁昌英兩家承租「讓廬」居住[3]。1945年抗戰勝利後,返回原籍安徽擔任安徽大學法學院院長[4],1948年應聘中央大學教授。

1949年隨政府遷臺。最初擔任台灣省任教育廳主任秘書,1953年轉任正中書局董事會秘書,同年出版《統計學大綱》及《高級統計學》,1957年9月17日受時任考選部長陳雪屏推薦,繼任考選部次長[5]

1958年考選部次長去職,轉任本校商學院首任院長,兼代國貿系系主任[6]。於1963年12月時,為配合政大52周年校慶各項活動,時任商學院院長的他也負責主持企業管理教育座談會,邀請台北地區各大學商學院系教授及部分財金機關負責主管至圖書館閱覽室,會中主要討論企業管理教育課程的相關設計及教材使用選擇[7],1974年他也擔任了教育部編纂印行的《會計學名詞》初版審查委員[8]

1961年參與中國統計學社在臺復社,擔任籌備委員[9]

軼事

  • 1950年代擔任台灣省政府教育廳主任秘書時,上級考核說他「沉著謹厚、明敏通達、幹練負責,且御眾寬嚴相濟、樂於助人等,加上在教育領域的發展著有勞績,頗得學之信仰及同事稱許,待人接物皆和藹,惟習性過於深沉,態度嫌板滯,私生活謹嚴。」
  • 韋從序和雷震時有往來。《雷震日記》1953年2月9日提及,雷震和韋從序談論台灣局面,以及過度使用嗎啡困境。1960年雷震因自由中國雜誌言論及籌組中國民主黨事件遭當局逮捕後,韋從序仍設法探望老友。1967年2月14日韋從序因病無法出門,則由韋老太太代替前往探監及拜年。


研究著作

在政治大學圖書館典藏韋從序著作如下:

  • 《企業管理教育座談會紀要》(臺北:1963年)
  • 《統計學》(臺北:1965年)
  • 《台灣電力公司近年來財務報告之分析》(臺北:1965年)
  • 《數量方法與企業決策》(臺北:1969年)
  • 《統計學(二)推理統計學》(臺北:1972年)
  • 《統計方法》(臺北:1972年)。
  • 《統計學大綱》(臺北:年代不詳)。
  • 《高級統計學》(臺北:年代不詳)。

大事記

日期 大事記
1900年 出生於安徽省舒城縣
1918年 安徽省立第一師範學校畢業
1922年 國立東南大學畢業
1932年 9月16日,擔任安徽省政府教育廳督學
1934年 赴英國深造,進入倫敦政經學院攻讀統計學
1937年 英國倫敦大學研究所畢業
1937年 擔任國立武漢大學教授
1945年 擔任國立安徽大學法學院院長
1948年 擔任國立中央大學教授
1949年 赴臺,6月25日擔任台灣省政府教育廳主任秘書
1950年 5月轉任中正書局董事會
1953年 擔任正中書局董事會秘書
1953年 因韋從序是當時考選部政務次長的人選,因而在9月2日受到
1956年 9月擔任國立政治大學兼職教授
1957年 9月17日考選部常次長
1958年 8月13日職考選部政務次長
1958年 8月受國立政治大學特聘為商學院院長,並擔任會計統計系教授
1958年 兼代國立政治大學國貿系系主任
1961年 5月26日被選派為中國統計學社籌備委員
1962年 4月1日擔任中國統計學社成立大會主席團
1963年 8月29日提請令派,卸職公務人員高等考試典試委員
1969年 7月卸任國立政治大學商學院院長
1973年 擔任國立政治大學統計學系兼任教授
1973年 8月退休

資料來源

  1. 〈韋從序〉,中華民國政府官職資料庫。
  2. 白瑜(1976年11月)。我所知道的復興社(續):既非藍衣社更非特務組織。傳記文學。
  3. 關國煊(1999年7月)。反共反魯迅「好漢」女作家蘇雪林。傳記文學。
  4. 中華民國人士錄(1953)。中央研究院近代史中央研究所。
  5. 國發會檔管局,46-47年總統批簽。國民黨檔案,典藏於國家發展委員會檔案管理局。
  6. 國立政治大學國際經營與貿易學系網頁
  7. 企業管理教育座談會紀要(1963年12月)。學術集成。NCCU Academic Hub。
  8. 會計學名詞(1974)。樂詞網。國家教育研究院。
  9. 國史館,〈臺灣省政府委員會第一○三次會議紀錄〉陳誠副總統文物,,國史館檔案史料文物查詢系統,檔案編號:008-010802-00026-001。1963至1972年間先後擔任五屆理事。曾獲得中華民國斐陶斐榮譽學員。ref name=":13">中華民國斐陶斐榮譽學會榮譽會員名單。國立政治大學。